👆Среднее профобразование в России зачастую находится в отрыве от реальных запросов работодателей. По данным Росстата за 2020-й год лишь 57% выпускников колледжей работает по специальности, а почти каждый пятый не может трудоустроиться. Наверное, самый разумный подход к решению проблемы – соединить точки А и Б, организовав подготовку специалистов при непосредственном участии конкретного бизнеса.

Именно такое решение принял сегодня Мишустин на совещании с вице-премьерами. С помощью федеральных средств в ближайшие три года будет создано более 200 образовательно-производственных кластеров. Кластеры станут результатом партнерства колледжей и техникумов с предприятиями реального сектора. Каждый проект-победитель конкурса получит 100 млн рублей из бюджета.

Подобная синергия с предприятиями, работающими по госзаказу, может оказаться важна не только из-за получения учащимися нужного на практике опыта, но и благодаря упрощению самой коммуникации. Ведь чаще всего препятствием для профильного трудоустройства оказывается малая информированность выпускника по предложениям работодателей и даже банальное неумение составить резюме.