В реализацию Национального проекта «Образование», в сентябре 2021 года в «Жатайском техникуме» будут введены в работу 4 мастерские, строительство и оснащение, которых ведется на средства Федерального гранта.
Одним из новых направлений, открытых в техникуме является —
«Судостроение, судоремонт металлических судов»
Подготовка специалистов по данной компетенции осуществляется по госзаказу для строящейся высокотехнологичной Жатайской судоверфи.
По окончанию обучения судостроитель-судоремонтник должен обладать широким спектром теоретических знаний, таких как:
знание Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра
чтение чертежей и плазово-технологической документации
знание технологии изготовления металлических судов
Основой подготовки специалиста в данной компетенции является практическое обучение. По окончанию обучения судостроитель-судоремонтник сможет
изготавливать как корпусные секции кораблей, так и внутрисудовое оснащение
производить монтаж при формировании корпуса.
изготавливать из металла различных толщин сложные формы деталей
осуществлять газопламенную резку, сборку и сварку
Для осуществления качественной подготовки кадров для Жатайской судоверфи техникум производит закупку передового оборудования.
Так, 31 мая 2021 был подписан договор на поставку оборудования для мастерской по специальности «Судостроитель, судоремонтник металлических судов» с ООО «ЦТС Выборг»
ООО «ЦТС Выборг» — является российской компанией, которая специализируется на комплексных поставках технологического оборудования передовых европейских производителей для обработки металла под «ключ» и, в первую очередь, сварочного оборудования финской фирмы «Кемппи» — одного из признанных мировых лидеров в производстве высокопроизводительного и надежного сварочного оборудования.
Новая мастерская будет оснащена передовым сварочным оборудованием фирмы «Kemppi». Сварочные аппараты данного производителя отличаются высочайшими характеристиками рабочего цикла, компактным корпусом и малой массой, что способствует повышению мобильности и эффективности обучения сварочным технологиям. Система управления аппаратов FastMig M обеспечивает великолепный поджиг дуги и отличные сварочные характеристики, поэтому обучающиеся смогут сосредоточиться на процессе сварки и тратить меньше времени на удаление брызг расплавленного металла.
Набор на специальность «Судостроение, судоремонт металлических судов» открыт. Уже в сентябре текущего года новая мастерская распахнет свои двери для поступивших студентов и начнется увлекательный процесс обучения