С 17 по 22 ноября 2019 года в г. Москва прошел V Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Республику Саха (Якутия) представили 21 участник, победители регионального этапа по категориям «Школьники», «Студенты», «Специалисты». Каждого участника сопровождали их руководители, а тим-лидером группы была назначена методист ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования» Людмила Яковлевна Мигалкина.

На V национальный чемпионат в  г. Москва для участия в 62 основной и 31 презентационной компетенциях приехали свыше 1800 конкурсантов из 85 регионов России.

По компетенции «Массажист» в категории «Студент» приняло участие 17 участников из разных областей Российской Федерации. От республики данную компетенцию представил победитель 2019 года, студент 3 курса группы «Медицинский массаж» Жатайского техникума Лев Васильев.

18 ноября на базе Российского государственного социального университета прошел отборочный этап Абилимпикса. В этот день конкурсанты соревновались сразу по двум модулям: «Классический массаж» и «Свободная программа».

Каждый участник представил классический массаж зоны, выбранный по своему усмотрению. Лев выбрал зону спины и показал свою программу классического массажа.

Во втором модуле  «Свободная программа» можно было увидеть  разнообразие направлений массажа. Здесь были самурайский массаж, испанский массаж, греческий массаж, косметический массаж с апельсинами, сибирский массаж с дубовыми вениками, китайский традиционный массаж и др. Лев представил рефлекторно-сегментарный саха-массаж с помощью самодельных инструментов из рогов крупного рогатого скота.

Главный эксперт по компетенции Владислав Мельник оценил выступление Васильева Льва по свободной программе и пригласил на Всероссийский форум массажистов, который будет проходить в апреле 2020 года в г. Санкт-Петербург и вручил Сертификат на обучение в Международном Центре Подготовки и Развития Массажистов.

Хотя Лев не прошел в финал Национального чемпионата, он набрался опыта, познакомился со своими коллегами из других регионов России, посетил психологические тренинги по личностному росту, мастер-классы именитых массажистов России, познакомился с новинками индустрии услуг по массажу.

Руководитель Льва совместно со своим участником посетила интересные тренинги, мастер-классы, участвовала в дискуссионной площадке по трудоустройству инвалидов, познакомилась с опытом работы г. Москва, Ленинградской, Пензенской областей, Республики Башкортостан, фирмы «Икеа».

Основным достижением участия в Деловой программе Абилимпикса необходимо считать проведение переговоров по сотрудничеству Жатайского техникума с Международным центром подготовки и развития массажистов (Мельник Владислав Владимирович, владелец группы компаний «ЦПиРМ», главный эксперт конкурса, Амчеславская Ольга Вячеславовна, генеральный директор ООО «МЦПРМ», заместитель главного эксперта конкурса) по подготовке и обучению студентов-массажистов в летних лагерях, школах по подготовке массажистов.

По итогам Национального чемпионата сборная Якутии добилась следующих успехов:

  • Фекла Дугинова, ученица 10 класса специальной (коррекционной) школы — интернат г. Нерюнгри, — победитель в категории «Школьники» по компетенции «Медицинский и социальный уход»;
  • Афанасий Павлов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ им. М.К. Аммосова, — 2 место  в категории «Студенты» по компетенции «Информационная безопасность»;
  • Екатерина Никифорова, студентка Якутского технологического техникума сервиса, — 2 место в категории «Студенты» по компетенции «Ресторанный сервис»;   
  • Марина Жесткая, медсестра Нерюнгринской центральной районной больницы, — 3 место в категории  «Специалисты» по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Участие на российском этапе Абилимпикса – это огромный шаг вперед в свою будущую профессию, где каждый участник в своем направлении развивается, оттачивает мастерство, получает полезные знания и умения, что позволит в будущем успешно трудоустроиться и быть профессионалом своего дела.

Методист инклюзивного образования Жатайского техникума

Любовь Винокурова