Не так давно Министерство труда и социальной защиты обнародовало список «Топ 50 самых востребованных профессий». Был проведен анализ потребностей предприятий в кадрах и опубликованы результаты исследования. Наиболее актуальными в текущем году являются специальности среднего профессионального образования, в целом на них приходится до 73% от всех планирующихся к созданию новых рабочих мест.
В «Жатайском техникуме» производится обучение по 4 специальностям из списка:
1. Медицинская сестра\брат
2. Повар, кондитер
3. Сварщик
4. Электромонтер
Эффективность «ТОП 50» опубликованным Министерством Министерством труда и социальной защиты подтверждается и нашим локальным мониторингом последующего трудоустройства выпускников, по профилирующим специальностям.
Так же, в список входит новая специальность «Специалист по робототехнике и мобильной мехатронике» обучение, которой будет осуществляться в «Жатайском техникуме». Лаборатории для обучения по данному направлению уже готовятся, идет ремонт, формируется список оборудования; осуществляется процесс подбора, обучения кадров.
Специальности «Жатайского техникума» утверждаются исключительно из потребности рынка труда, актуальной времени. И попадание профессий, которым обучаются наши студенты в список «Топ 50» тому доказательство.