❓Знаете ли вы что, в далеком 1807 году американец Роберт Фултон построил «Клермонт» – первый пароход, который начал выполнять регулярные коммерческие рейсы. Газеты писали, что многие лодочники в ужасе закрывали глаза, когда «чудовище Фултона», изрыгающее огонь и дым, двигалось по Гудзону против ветра и течения.

1️⃣1️⃣ февраля 1809 года Фултон запатентовал конструкцию «Клермонта» и вошел в историю как изобретатель парохода. Незадолго до смерти он спроектировал военный корабль с паровым двигателем «Фултон Первый», также известный под названием «Демологос».

⛴ Первый российский пароход «Елизавета» был построен в 1815 году владельцем механико-литейного завода в Петербурге Карлом Бердом. После успешных испытаний на Неве «Елизавета» стала курсировать между Петербургом и Кронштадтом.

⛴ История судоходства на реке Лена начинается с момента спуска на воду парохода «Святой Тихон» в 1861, который был построен в Швеции.

🎉🎉🎉Дню рожденья парохода посвящен сюжет вышедший на канале НВК (Саха) в утренней передаче «Новый день». В съемках приняли участие:
🔝 преподаватель спецдисциплин, капитан т/х Софрон Данилов Игнатьев Г.И.,
🔝 преподаватель спецдисциплин, механик т/х Демьян Бедный Шипицын А.Ю.
🔝 Первый заместитель директора по УПР Эверестова С.Т.
Сюжет вы можете посмотреть по ссылке:

Тайм код — 25:57

🎉 Поздравляем всех причастных к судоходству Якутии! Преподавателей, студентов, работников речного флота с этим замечательным праздником!

Попутного вам ветра и семь футов под килем! 🎉

#деньпарохода #жатайскийтехникум #профтех #жатай #якутск