8 апреля 2022 года в ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» в рамках II Республиканской олимпиады профессионального мастерства по внедрению УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» в СПО прошла межрегиональная конференция.
Цель конференции: Обобщение и распространение педагогического опыта при организации образовательной деятельности по УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» в условиях реализации ФГОС. Обсуждение проблематики при реализации ФГОС. Выработка рекомендаций.
Задачи конференции:
— популяризация содержания и технологий образования, инновационных идей по организации профессионального обучения по УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»;
— создание условий для обобщения опыта работы педагогических работников, методистов, руководителей, работодателей по организации образовательного процесса, организации производственной практики по УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»;
— распространение опыта работы по организации Демо-экзамена, чемпионатов и олимпиад профессионального мастерства, организации производственной практики по УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».
Основные направления конференции:
Направление 1 – Практико-ориентированный подход к организации производственной практики обучающихся:
Направление 2 — Соревновательные проекты для повышения профессионального мастерства:
— Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (World Skills Russia):
— Олимпиада профессионального мастерства по специальностям УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».
Направление 3 — Организация ДЕМО-экзамена по специальностям УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».
Участники конференции: ответственные работники Министерства образования и науки РС(Я), Института развития профессионального образования РС(Я), Федерального УМО СПО по УГПС 26.00.00. г. Санкт-Петербург, работодатели ПАО ЛОРП, Жатайская судоверфь, обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, методисты, руководители учреждений среднего профессионального образования, а также представители работодателей по УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта Жатайского техникума, Мурманского индустриального колледжа, Якутского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта».
Содержание конференции:
На конференции выступили Барахсанова П.О., специалист Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Калитина Н.А., старший методист Центра научного и инновационного развития профессионального образования ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО», Эверстова С.Т., заместитель директора по учебно-производственной работе, Шипицын А.Ю., преподаватель, Романова Е.В., преподаватель, председатель цикловой методической комиссии, Никифорова А.Д, руководитель методического кабинета ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум», Правилов А.С., преподаватель, заведующий электромеханическим отделением, Долгов В. А., преподаватель, заведующий судоводительским отделением Якутского института водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «СГУВТ», работодатели Павлов Д.И., заместитель исполнительного директора по управлению персоналом ПАО ЛОРП, ЖСВ, Горелова И.К., заведующий отделом кадров Жатайской судоверфи, Головко Т.М., заместитель заведующего отделением судоремонта и электроэксплуатации, Луконин А.А., мастер производственного обучения ГАПОУ Мурманской области «Мурманский индустриальный колледж», г. Мурманск, Мансуров С. У., заместитель директора по учебно-методической работе колледжа ГУМРФ, г. Санкт-Петербург, Якубова О.Н., доцент кафедры ОЭОДТО, специалист Федерального УМО СПО по УГПС 26.00.00. «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта».
Участники конференции обсудили широкий круг вопросов по внедрению в СПО УГС 26.00.00. «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта». В своих выступлениях докладчики отметили, что Согласно постановлению Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 19.12.2018 З N 46-VI, одним из стратегических целей социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года, является судостроение. Общая потребность предприятий водного транспорта республики до 2035 года составляет свыше 350 новых судов (проект «Модернизация и строительство речных судов. Реконструкция и модернизация Жатайского судоремонтного-судостроительного завода»). В этой связи при поддержке Правительства РФ в рамках госпрограммы «Развитие Арктической зоны Российской Федерации» ведется реализация комплексного проекта по строительству высокотехнологичной Жатайской судоверфи. Потребность в кадрах на новом предприятии составляет свыше 700 человек, в том числе свыше 660 специалистов, из них со средним специальным образованием — 440.
Для подготовки квалифицированных кадров для Жатайской судоверфи, предприятий водного транспорта техникум по УГС 26.00.00. на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности от 11.02.2015 г. №0631, выданную Министерством образования Республики Саха (Якутия) бессрочно реализует образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям: 26.02.01 «Эксплуатация внутренних водных путей», 26.02.03 «Судовождение», 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок», 26.02.06. «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», а также является организатором чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), олимпиады профессионального мастерства по специальностям СПО по УГС 26.00.00.
Улучшена материально-техническая база за счет Гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентноспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» по приоритетной группе компетенций — мастерских по новым компетенциям «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Оборудование и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Сборка корпусов металлических судов», что позволяет повысить качество подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей.

Участники ознакомились с практическим опытом организации производственной практики, успешного трудоустройства обучающихся на судах ПАО ЛОРП, Жатайской судоверфи.
Участники конференции отметили:
— положительные тенденции развития и продвижения специальностей СПО по УГС 26.00.00;
— своевременность и актуальность привлечения внимания профессионального сообщества работников системы образования, работодателей к дальнейшему внедрению и продвижению УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» в СПО для отдаленного северного региона по поддержке Правительства РФ в рамках госпрограммы «Развитие Арктической зоны Российской Федерации»;
— необходимость выступить с инициативой создания УМО по УГС 26.00.00. на базе Жатайского техникума согласно Положению учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) и рассмотрения вопроса включения в состав Федерального УМО СПО по УГПС 26.00.00. «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта»;
— необходимость продолжения подготовки педагогических кадров, осуществляющих образовательную деятельность в СПО по УГС 26.00.00. в ведущих Российских ВУЗах;
— необходимость увеличения статьи расходов на приобретение расходных материалов для проведения ДЕМО-экзамена.
Участники межрегиональной конференции обращаются с предложениями к:
Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия):
— совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) рассмотреть вопросы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по осуществлению образовательной деятельности по УГС 26.00.00., с учетом финансового обеспечения в ведущих вузах Российской Федерации;
— рассмотреть возможность увеличения статьи расходов в плане финансово-хозяйственной деятельности на приобретение расходных материалов для проведения ДЕМО-экзамена.
ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования»:
— рассмотреть вопросы формирования УМО по УГС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» на базе Жатайского техникума.
Федеральному УМО СПО по УГПС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»:
— рассмотреть вопросы (дистанционного) принятия в члены ФУМО Жатайский техникум для дальнейшего продвижения и развития образовательной деятельности по УГС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».
ГАПОУ Мурманской области «Мурманский индустриальный колледж», Федеральному УМО СПО по УГПС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»:
— в рамках осуществления межрегионального взаимодействия по дальнейшему развитию образовательной деятельности в СПО УГС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» рассмотреть вопрос подготовки договора о сотрудничестве по оказанию методической помощи, обмена опытом работы и других сфер деятельности с ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум».
Работодателям:
— продолжить плановую организацию производственной практики обучающихся с созданием условий, максимально приближенным к специфическим особенностям будущей специальности, профессии.
— учитывая сезонный характер работы в условиях Крайнего севера, рекомендовать в зимний период вовлечение специалистов ПАО ЛОРП, АО Жатайской судоверфи к дуальному образованию обучающихся по специальностям и профессиям УГС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».
— сформировать задание на целевые места для поступающих по специальностям и профессиям УГС 26.00.00. «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», а также продолжить ежегодную практику установления именных стипендий отличившимся в учебе, производственной практике обучающимся.

Участники межрегиональной конференции по внедрению УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» в СПО выражают благодарность организаторам конференции и участникам за предоставленную возможность принять участие в диалоге о проблемах и перспективах внедрения УГС 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».