Всемирная организация здравоохранения и ООН напоминают, что в какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность.
Международный день инвалидов в 2020 году – 3 декабря.
По своей сути это не праздник, а международная памятная дата, которая создана для просвещения широкой общественности по тревожащим мир вопросам.
Международный день инвалидов появился в 1992 году. Его установила Генеральная Ассамблея ООН.
Главная цель даты – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.
В 2020 году Международный день инвалидов называют «днем для всех людей». В мире растет понимание, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека. В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность, пишет ВОЗ. 
ООН подчеркивает: глобальный кризис, связанный с коронавирусом, обнажил масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения. Инвалиды по-прежнему  являются одной из наиболее маргинализированных групп нашего общества, и именно они больше всего пострадали от пандемии. Ведь даже при обычных обстоятельствах инвалиды имеют меньше шансов получить доступ к здравоохранению, образованию, занятости и участию в жизни общества. 
По разным оценкам, 46% пожилых людей в возрасте 60 лет и старше и 10% детей в мире являются инвалидами.

#международныйдень инвалидов