с 15 октября по 15 ноября 2019 года в Жатайском техникуме прошёл Месячника психологического здоровья.

Цель месячника — обеспечение реализации прав подростков и обучающихся на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности и гражданина, для укрепления и сохранения психологического здоровья обучающихся в образовательной среде, оказание им психологической поддержки и содействию в трудных жизненных ситуациях.

Месячник стартовал с акции «Дорога к счастью». Представители социально-психологической службы техникума Айталина Петровна Антонова и Галина Васильевна Сыромятникова встречали обучающихся и работников добрыми пожеланиями, угощали сладостями. Каждый желающий мог написать послания на стенде «Забор пожеланий».

В рамках месячника проведены психологические тренинги, тестирование, беседы, тематические классные часы, встречи с интересными людьми, тематические мероприятия для проживающих в общежитии обучающихся, индивидуальные беседы и консультации со студентами и работниками техникума и многое другое.

23 октября в Жатайском техникуме состоялся Круглый стол среди обучающихся-юношей, проживающих в общежитии, с целью формирования законопослушного поведения, профилактики употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ.

В Круглом столе приняли участие сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС(Я) Алексеева Т.С., испектор ПДН ОП ГО Жатай Гоголева М.Н., инспектор ПДН СВЛУ МВД РФ на транспорте Николаева А.С., а также обучающийся 3 курса по специальности «Сестринское дело» Сергей Харлампьев.

В группах первого курса ЭСЭиСА-1 (Электромеханик), СВ-1 (Судоводитель), ЭСЭУ-1 (Механик), ЭМ-1 (Электромонтёр), СР-1 (Сварщик) и ДМ-11 (Докер) состоялась встреча с представителем Фонда ЗОЖ г. Якутска Алексеем Михайловичем Сидоровым на тему «Я выбираю здоровое будущее!», а также настоятель церкви Георгия Победоносца ГО Жатай Александр провёл беседу о духовных и нравственных ценностях.

В группах 2 курса СВ-2 (Судовождение) и ЭСЭиСА-2 (Электромеханик) состоялся классный час «ЖИЗНЬ В ПРОФЕССИИ».

С ребятами провели беседу выпускники техникума Сергей Николаевич Травин (выпускник 1974 года по профессии «Радиооператор судовых радиостанций», выпускник Киевского политехнического института, преподаватель спецдисциплин техникума) и Андрей Владимирович Бузунов (выпускник 2003 года по специальности «Судовождение», выпускник Сибирского института водного транспорта по специальности «Кораблестроение», судоремонтник-наладчик VI разряда Жатайской базы технической эксплуатации флота ПАО «ЛОРП»).

Группы первого курса ЭСЭиСА-1 (Электромеханик) и СВ-1 (Судовождение) посетили Музей становления и развития ГО Жатай. Директор музея Александр Винокуров и заместитель директора Галина Чвала посвятили музейный час 125-летию регулярному судоходству на реке Лена.