·                  Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

·                  Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания/кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.

·                  Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.

·                  Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.

·                  Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

·                  Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.

·                  Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

·                  Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1,5 – 2  метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания

·                  Не посещайте общественные места без надобности: торговые центры, спортивные и зрелищные мероприятия

·                  Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик

·                  Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, техникуме, меняя ее каждые 2-2,5 часа или по инструкции.

 

Если у Вашего родственника или человека, с которым вы недавно встречались, выявили коронавирус – предупредите родителей, поставьте в известность своего куратора, не выходите из дома и вызовите врача на дом, указав данные родственника/человека, заболевшего коронавирусом.

 

Перед тем как идти на учебу в техникум оцените свое состояние здоровья и измерьте температуру. Если температура высокая (37° и выше) и признаки респираторной инфекции (насморк, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание и т.д.) предупредите родителей, поставьте в известность своего куратора, оставайтесь дома и обращайтесь к врачу

Если  вы почувствовали себя заболевшим, появились признаки заболевания во время учебы: кашель, боль в горле, насморк и т.д., немедленно сообщите преподавателю-предметнику, куратору.