В целях успешной адаптации студентов первого курса к новым условиям обучения в профессиональной образовательной организации со 2 сентября по 2 октября в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» проходит Месячник адаптации первокурсников.

Каждый год ряды студентов нашего техникума пополняются сотнями первокурсников. Особая роль в этом отводится социально-психологической службе техникума.  Начало учебного года начинается со знакомства с обучающимися  как индивидуально, так и с группами в целом.

Адаптация первокурсников в группе и в новом образовательном учреждении – самая главная проблема, которую необходимо преодолеть. В преодолении этой проблемы главную роль играют преподаватели техникума и в первую очередь кураторы групп. Большую роль в социальной адаптации играет формирование группы: чем быстрее она сформируется, быстрее первокурсник освоит свою новую роль.     

Успешная адаптация первокурсника к жизни в техникуме является залогом дальнейшего развития каждого первокурсника как личности и как будущего специалиста. Особое отношение и внимание требует первокурсники, которые пришли после  9 класса.

В рамках Месячника адаптации первокурсников организованы дистанционные мероприятия – онлайн кураторские часы с приглашением представителей правоохранительных органов: и.о. начальника ОП ОА ГО Жатай Алейникова М.А., инспектора Северо-Восточным ЛУ МВД России на транспорте Карпову Я.Г.,  индивидуальные консультации в мессенджере Whatsapp, онлайн и телефонной связи.

Целями онлайн кураторских часов являются создание условий для успешной социализации и адаптации первокурсников для успешного прохождения дистанционного обучения и получения профессии, повышение сплоченности группы, создание благоприятной атмосферы в формировании коллектива, сокращение эмоциональной дистанции между обучающимися группы и стимуляция  общения, ознакомление обучающихся с Уставом, правилами техникума.

Педагог-психолог Антонова Айталина Петровна