26 января 2023 года в Культурно-реабилитационном центре  Якутской городской организации Всероссийского общества слепых прошла Квест-игра «Веселый студент», посвященная Дню студента. В игре участвовали 5 команд из СВФУ имени М. К. Аммосова (2 команды), Республиканского техникума-интерната, Якутского медицинского колледжа и Жатайского техникума.

Этапы игры:

  1. Визитка – представление команды;
  2. Мини-турнир по настольному теннису для незрячих ShowDown;
  3. Мини-турнир по настольной игре Quixo (адаптированная для незрячих настольная игра «Крестики-нолики»;
  4. Интеллектуальная викторина;
  5. Конкурс по письму по системе Брайля.

В каждом этапе приняли участие по одному игроку. В состав нашей команды вошли студенты группы «Медицинский массаж» 1,2 курса обучения: Слепцов Иван, Осипова Августа, Протопопов Владислав, Шишигин Константин. Также поболеть за свою команду пришли обучающиеся группы ММ21.

Каждый этап игры организаторами был продуман, интересен. Если раньше проводились турниры по настольному теннису  ShowDown и конкурсы по чтению и по письму по системе Брайля, то новыми этапами стали интеллектуальная литературная викторина и настольная игра Quixo, стимулирующие интерес к чтению художественной литературы, развивающие логическое мышление.

Игра получилась увлекательная. По итогам игры победителем вышла наша команда «Массажисты» Жатайского техникума, 2 место разделили между собой команда ЯМК и СВФУ и 3 место разделили между собой команда РТИ и СВФУ.

Сами студенты остались очень довольны игрой, так как впервые вновь встретились в очном формате после пандемии коронавируса и выразили надежду, что впереди их ждут не менее интересные встречи в КРЦ ЯГО ВОС.

 

 

Методист инклюзивного образования Любовь Винокурова.