С 24 по 27 сентября 2019 года студенты Жатайского техникума в составе сборной команды обучающихся образовательных организаций ГО Жатай (средние общеобразовательные школы №1, №2 им. Д.Х. Скрябина, Жатайский техникум) «Альбатрос» приняли участие в VI Республиканском патриотическом слёте Юнармии, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дню государственности и Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

Жатайский техникум представили обучающиеся Василий Санников (группа ЭМ-2), Аммосов Сандал (группа ЭСЭиСА-2), Юрий Тогонохов (группа СР-2), Вячеслав Слепцов (группа ДМ-11) и Павел Оконешников (группа ДМ-11).

По словам руководителя команды Василия Санникова, 19 команд военно-патриотических клубов из 14 районов республики жили и участвовали в мероприятиях и соревнованиях на базе Якутской кадетской школы-интернат. Образовательная программа, встречи с интересными людьми, строевые смотры, пулевая стрельба, спортивное метание ножа, турнир по гиревому спорту, сборка-разборка автомата Калашникова, преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавшего, приближенных к боевым действиям, и многое другое – такими интересными и насыщенными были дни во время Слёта.

27 сентября на площади Ленина состоялся I республиканский строевой смотр военно-патриотических клубов и объединений, возложение цветов к памятникам видным государственным и общественным деятелям, внесших вклад в развитие суверенитета республики, а также торжественное награждение победителей.

По итогам Слёта команда «Альбатрос» заняла второе почётное место на этапе «Полоса препятствий, третье место в соревнованиях по гиревому спорту «Рывок»,Юлия Лощенкова заняла первое место среди девушек в соревнованиях «Рывок гири». Командир команды Юрий Юсубян получил Нагрудный знак «Юнармейская медаль им. Ф.А. Поморцева».

Руководитель группы – студент 2 курса Василий Санников —  награждён Благодарственным письмом Министра по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС(Я) С.А.Саргыдаева.