27.01.2023г. в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» педагогом-психологом Антоновой А.П. проведены классные часы приуроченные к Международному дню борьбы с буллингом. В ходе проведения классного часа решались следующие задачи:
1. Противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в группе.
2. Формирование негативного отношения обучающихся к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.
Далее вниманию обучающихся были предложены различные упражнения и истории из жизни подростков, которые оказались жертвами буллинга и по-своему справились со сложившейся ситуацией. Это дало возможность обучающимся со стороны посмотреть на взаимоотношения и показать, что у каждого есть качества, которые он может использовать для противостояния психологическому насилию. Затем психолог вместе с обучающимися обсудили тему травли, обучающиеся активно участвовали, высказывали своё мнение. Во время проведения классного часа обучающимся была выдана памятка «Что делать жертве травли?», помогающий найти выход из ситуации, когда человек становится жертвой буллинга. В ходе доверительной беседы обучающиеся отметили, что группа у них дружный, они не дают друг друга в обиду.
Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и травля в любом образовательном учреждении — не исключение.
Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Человек, который подвергался к травле, получает тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический.