В честь известного жатайского капитана, заслуженного работника транспорта РФ, ветерана флота Сергея Суханова назван теплоход.
Приказом генерального директора ПАО «ЛОРП» С.А.Ларионова танкер проекта 1754Б был переименован в т/х «КАПИТАН СУХАНОВ».
1 июля состоялась торжественная встреча руководства ОАО «ЛОРП» и экипажа судна с семьей Сухановых – вдовой Ольгой Владимировной и дочерью Ольгой.
Ольга Суханова подарила экипажу портрет и биографию супруга для молодого поколения речников. Руководство ПАО «ЛОРП» в свою очередь вручила семье капитана копию Свидетельства теплохода.
«Капитан Суханов», нареченный в знак уважения и памяти о настоящем профессионале и замечательном человеке, продолжит нести вахту на речных просторах Ленского бассейна.
Суханов Сергей Александрович 1980 году поступил Государственное профессиональное техническое училище № 5 (ныне Жатайский техникум), который с успехом окончил, получив специальность «Рулевой моторист». Свою трудовую деятельность он начал на Жатайской РЭБ флота в должности рулевого моториста т/х «Сибирский-2119». В 1982 году был призван в армию. По окончанию службы, с 1985 по 1987 годы прошёл обучение в Якутском командном речном училище, получил специальность «техник-судоводитель с правом эксплуатации ССУ». В навигацию 1985 года работал в должности рулевого моториста на т/х «Герой Андреев». В 1986 году, получив рабочий диплом З пом. капитана — 3 пом. механика, был назначен уже командиром флота на т/х «Малая Земля». В 1987 году работал 2 помощником капитана-2 пом.механика, затем старшим помощником капитана. С 1991 года переведён старпомом на «ТО-1549», где, отработав навигацию принял полуторник, и 21 год добросовестно руководил экипажем, перевыполняя ежегодно производственные задания. В 2013 году сошёл на берег: зимой трудился караванным капитаном караванного цеха Жатайской базы, летом – диспетчером на «стрелке» координировал движение флота.
Ветеран труда С.А.Суханов за ответственную и добросовестную работу был награжден медалью «300 лет Российскому флоту» (1996), удостоен званий «Специалист высшего класса» (2001), «Заслуженный работник транспорта РФ» (2001), отмечен знаком отличия «За безаварийную работу на речном транспорте 3 степени» (2008), благодарностями и грамотами предприятия.

Опубликовано по материалам Пресс-службы ПАО «ЛОРП»