Месячник «Белая трость» отмечается во многих странах. Он утверждён 1970 году, по инициативе Международной Федерации слепых.

В России месячник стартовал с 15 октября. Целью является обращение внимания общества на проблемах и достижениях у людей с ограничениями зрения.

Сегодня я хочу рассказать об одной удивительной девушке, которая на мой взгляд заслуживает восхищения.

Итак, познакомтесь — студентка группы ММ 31 Сахаая Данилова.

В первый раз я её увидела в библиотеке слепых г. Якутска. Мои глаза невольно устремились на высокую, красивую и статную девушку с длинными иссиня-чёрными волосами. Она стояла с друзьями и резко выделялась на фоне остальных, но не красотой, а какой-то невидимой силой. Впоследствии, когда она поступила в наш техникум стало понятно, что у неё какой-то особый человеческий стержень.

Сахаая, в 2017году, совместно с Северо-Восточным научно-инновационным центром инклюзивного образования, выпустила сборник «Якутия в годы Великой Отечественной войны» в шрифте Брайля (рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми).

Об этом онавспоминает так:

«Тему посвящённую промышленности, сельскому хозяйству, жизни и быту населения Якутии в годы войны собрали в единый художественный сборник. Я благодарна своим единомышленникам за то, что они будучи зрячими, с интересом вникли в тонкости этого письма.
Мы хотели чтобы такая базовая книга существовала, и несмотря на обилие электронных носителей и аудиокниг, чтобы читатель мог прочитать её при любых условиях, даже при отсутствии электричества».
Действительно проделана объёмная и кропотливая работа.

Талантливый человек , талантлив во всем. Сахаая увлекается еще и поэзией.
В 2019 году она приняла участие в Республиканском конкурсе «Егоровские чтения» (посвященном незрячему якутскому поэту Егорову И.Н -Горному), где удостоилась диплома II степени.

В группе Сахаая идейный вдохновитель, незаменимый редактор информационных новостей, круглая отличница. Девушка занимается легкой атлетикой, любит путешествовать, знакомиться с интересными людьми от этого получает новые впечатления и приятные эмоции.

Как член общества слепых, принимает активное участие во всех мероприятиях.

Уже в следующем году, Сахаая заканчивает магистратуру РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) по специальности тифлопедагог.

Я поражаюсь ее силе воли, целеустремленности, жизнелюбию.

Она преодолевая трудности, стремится найти путь к совершенству.

Наверняка здесь свою роль играет и семейное воспитание.

Ты, на правильном пути Сахаая!
» Ыраах ыырдаах ыллыктан,
Киэн нэлэмэн суоллан!».

Библиотека ЖТ.