Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»- это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.
С 23-29 ноября проходил VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году соревнования проходили в очно-дистанционном формате по 77 компетенциям. В чемпионате приняли участие более 2000 человек с 81 субъекта Российской Федерации, в том числе 1117 студентов, 624 школьника и 312 специалистов.
Республику Саха (Якутия) представили 21 участник в 18 компетенциях, победители регионального отборочного этапа «Абилимпикс» по категориям «Школьник», «Студент», «Специалист».
На площадке Жатайского техникума проходило соревнование по компетенции «Массажист». Всего по компетенции «Массажист» в категории «Студент» приняло участие 18 участников из разных областей Российской Федерации. От республики данную компетенцию представил победитель 2020 года студент 2 курса группы «Медицинский массаж» ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» Андрей Ильин.
Соревнование началось 23 ноября в 9.00 часов. В этот день конкурсанты соревновались сразу по двум модулям: «Медицинский массаж» и «Свободная программа (бытовой/эстетический массаж)».
Если на предыдущих соревнованиях в первом модуле участники представляли классический массаж выбранных зон по своему усмотрению, в этом году для категорий студенты и специалисты за день до соревнований была задана общая задача – медицинский массаж грудного и пояснично-крестцового отдела при диагнозе: Синдром дорсалгии, люмбалгии с умеренно выраженным мышечно-тоническим, болевым синдромом, стадия неполной ремиссии, хронически-рецидивирующее течение.
Продолжение в карусели….

#абилимпикс
#абилимпикс2020
#жатайскийтехникум