Дни открытых дверей «Безграничные возможности» преследует благие цели — вызвать интерес у школьников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, будущих абитуриентов к получению среднего профессионального образования по профессиям и специальностям в Жатайском техникуме, популяризация среднего профессионального образования и профессионального обучения. В рамках этого мероприятия специалисты подразделения инклюзивного образования провели ряд интересных и увлекательных встреч.

Так, 30 сентября прошла выездная встреча с работодателями в Центре незрячего массажа «Салгын», где работают в основном выпускники и обучающиеся старших курсов группы «Медицинский массаж» Жатайского техникума. Основная концепция Центра незрячего массажа «Салгын» заключается в преимуществе тактильного восприятия незрячих и слабовидящих анатомии пациентов и оздоровительное воздействие на организм человека через массаж. Отрадно отметить, что недавно «Салгын» отметил 1 год со дня своего открытия и идет на расширение своей базы, так как незрячий массаж востребован среди населения г. Якутск, о чем поведала управляющая центром Вероника Степановна Васильева. В рамках встречи ею была проведена экскурсия по центру, где нами отмечена грамотная организация эргономики места работы незрячего и слабовидящего мастера-массажиста. Каждая кабина индивидуальна, где царит чистота, уют и умиротворенная атмосфера, что располагает к расслабленному получению массажа.

 

3 октября методист Винокурова Любовь Прокопьевна посетила Республиканскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с тяжелым нарушением речи. На классном часе «Жатайский техникум приглашает…» она подробно рассказала обучающимся выпускных и предвыпускных классов о деятельности Жатайского техникума, особенностях обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в техникуме. Также продемонстрировала мотивирующий фильм о слабовидящих и незрячих массажистах-выпускниках группы «Медицинский массаж», кто ныне успешно трудоустроен и работает на благо оздоровления якутян через массаж.

Дети с большим интересом посмотрели фильм,  задали много вопросов и выразили желание выехать на профориентационную экскурсию непосредственно в учебный корпус и более подробно ознакомиться со специальностями и профессиями и возможностями обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Итак, ждем на следующей неделе будущих студентов техникума на экскурсии.