Настоящая инструкция по действиям при угрозе террористического акта разработана в целях обеспечения антитеррористической безопасности общеобразовательного учреждения и устанавливает порядок действий директора и персонала техникума при возникновении угрозы совершения террористического акта и при его совершении.

Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Для того, чтобы знать как себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации, необходимо внимательно изучить инструкцию по действиям при угрозе террористического акта как персоналу, так и всем обучающимся техникума.
Необходимо всегда помнить и в случае необходимости, воспользоваться правилами данной инструкции.

При возникновении угрозы совершения террористического акта или его совершении общее руководство мероприятиями осуществляет директор техникума, который обеспечивает максимальную безопасность персонала и обучающихся техникума и самого объекта от террористического акта, создает условия, способствующие расследованию преступления правоохранительными органами.

 

  1. Порядок действий при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

1.1. Рассмотрим признаки реальной опасности осуществления угрозы взрыва:

  • Наличие предметов сомнительного происхождения (сумки, пакеты, кейсы, коробки и т.д.), как будто кем-то случайно оставленных.
  • Предметы, имеющие явные признаки стандартных армейских боеприпасов, форму ручных осколочных гранат, инженерных мин, имеющих характерную зеленого цвета защитную окраску, следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, не предусмотренные конструктивной необходимостью объекта, электроприборы и антенные устройства, натянутую проволоку, шнуры и провода, скотч, изоленту, следы взлома, тайного проникновения.

1.2. В целях защиты от возможного взрыва запрещается:

  • Трогать и перемещать подозрительные предметы.
  • Заливать жидкостями, засыпать сыпучими веществами или накрывать какими-либо материалами.
  • Пользоваться электрорадиоаппаратурой (радио- и мобильными телефонами) вблизи от подозрительного предмета.
  • Оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.

1.3. В целях принятия неотложных мер по ликвидации угрозы взрыва необходимо:

  1. Обращаться с подозрительным предметом как со взрывным устройством, любую угрозу воспринимать как реальную до тех пор, пока не будет доказано обратное.
  2. Немедленно сообщить полную и достоверную информацию об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.
  3. Зафиксировать время и место обнаружения.
  4. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
  5. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  6. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  7. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  8. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
  9. Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

1.4. При охране подозрительного предмета необходимо находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.).

1.5. Самостоятельное обезвреживание, изъятие или уничтожение взрывного устройства категорически запрещаются!

 

  1. Порядок действий при получении сообщения о готовящемся взрыве

При получении сообщения о готовящемся или произошедшем взрыве необходимо:

  • немедленно прекратить работу.
  • Отключить от сети закрепленное электрооборудование.
  • Принять по возможности меры по эвакуации посетителей и сотрудников, подготовить к эвакуации имущество, служебные документы и материальные ценности.
  • Сообщить непосредственному или вышестоящему начальнику и оповестить других сотрудников.
  • При общем сигнале опасности без паники в соответствии с планом эвакуации покинуть здание по ближайшим маршевым лестницам, руководителям удалить за пределы опасной зоны всех сотрудников. Всем эвакуировавшимся самостоятельно сотрудникам прибыть к закрепленному месту сбора.
  • Руководителям проверить наличие сотрудников и доложить вышестоящему руководителю.
  • Работу возобновить после получения соответствующего разрешения от руководства администрации, в соответствии с данной инструкцией.

 

  1. При обнаружении объектов, снаряженных отравляющими

веществами (ОВ)

  1. В повседневной жизни не исключены случаи обнаружения подозрительных предметов, которые могут быть снаряжены отравляющими веществами (ОВ). Данные объекты чаще всего представляют собой различные емкости, как хозяйственно-бытового значения (банки, бутылки, свертки, пакеты и т.д.), так и промышленного (цистерны, контейнеры, баллоны, бочки и т.д.). Подобные предметы можно обнаружить в транспорте, в учреждениях, в общественных местах и т.д.
  2. 2. При обнаружении бесхозного предмета, необходимо опросить людей, находящихся рядом.
  • Если хозяин не установлен и есть подозрение, что объект начинен ОВ, необходимо:
  • немедленно доложить об обнаружении предмета в ближайшее отделение полиции, при этом сообщить место, время, обстоятельства обнаружения опасного предмета и его внешние признаки;
  • принять меры к ограждению предмета, оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей и транспорта;
  • в случае необходимости принять меры для эвакуации обучающихся и персонала из опасной зоны;
  • поддерживать постоянную связь с дежурной частью подразделения и докладывать о принимаемых мерах и складывающейся на месте происшествия обстановке;
  • при прибытии на место происшествия сотрудников полиции действовать в соответствии с их указаниями.
  1. Важным свойством отравляющих веществ является их высокая токсичность, т.е. способность вызывать поражение при попадании в организм в минимальных количествах. Поражение отравляющими веществами может произойти в результате вдыхания зараженного воздуха, при попадании отравляющих веществ в глаза, на кожу, на одежду.
  2. По характеру воздействия на организм ОВ делятся на группы:
  • нервно-паралитического действия (V-газы, зарин, зоман);
  • кожно-нарывного действия (иприт);
  • общеядовитого действия (синильная кислота);
  • удушающего действия (фосген);
  • психо-химического действия (диэтиламид лизиргиновой кислоты, бизед);
  • раздражающего действия (СиЭс, хлорацетофенон).

Также возможно отравление людей сильнодействующими ядовитыми веществами промышленного производства (хлор, йод, сернистый ангидрид, аммиак, пары ртути и т.п.).

  1. Некоторые отравляющие вещества имеют характерный запах, например:
  • Иприт — запах чеснока или горчицы;
  • Синильная кислота — запах миндаля;
  • Хлорциан — резкий неприятный запах (напоминающий запах миндаля);
  • Фосген — запах прелого сена или гнилых фруктов.
  1. 6. Первые признаки поражения ОВ:
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • боли в глазах;
  • слюнотечение;
  • тошнота и рвота;
  • сужение зрачков;
  • затрудненное дыхание;
  • судороги.
  1. Первая помощь при поражении ОВ:
  • надеть противогаз;
  • срочно вынести потерпевшего из очага поражения;
  • обеспечить покой, согреть.

 

  1. Порядок действий при поступлении угрозы террористического

акта по телефону

  1. После сообщения по телефону об угрозе взрыва, о наличии взрывного устройства не вдаваться в панику. Быть выдержанными и вежливыми, не прерывать говорящего.
  2. Постараться сразу дать знать об этой угрозе своему коллеге; по возможности, одновременно с этим разговором он должен по другому аппарату сообщить в правоохранительные органы и непосредственному руководителю о поступившей угрозе и номер телефона, по которому позвонил предполагаемый террорист.
  3. Постарайтесь затянуть телефонный разговор насколько возможно, сошлитесь на некачественную работу телефонного аппарата, попросите повторить сообщение, мотивируя необходимостью записать его полностью.
  4. Запишите все, что было сказано террористом, в том числе о месте размещения взрывного устройства, его типе и времени взрыва, на каких условиях его можно избежать.
  5. По ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его речи, обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или ж.-д. транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса).
  6. Для определения телефонного номера, с которого поступила угроза, не вешайте телефонную трубку по окончании разговора.
  7. Не сообщайте об угрозе никому, кроме тех, кому об этом необходимо знать в соответствии с инструкцией, чтобы не вызвать панику и исключить непрофессиональные действия по обнаружению взрывного устройства.
  8. Если вы получили сообщение об угрозе взрыва и наличии взрывного устройства, то должны немедленно известить правоохранительные органы.

 

  1. Порядок действий при поступлении угрозы в письменной форме
  2. Угрозы в письменной форме могут поступить к вам по почте и в анонимных материалах (записках, информации на дискете и т.д.). После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.
  3. Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.
  4. Не мните документ, не делайте на нем пометок. По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.
  5. Если документ поступил в конверте, его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.
  6. Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку.
  7. Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.
  8. Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.

 

  1. Порядок действий при захвате в заложники

6.1. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом они, преступники, могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п.

Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.
6.2. Если вы оказались заложником, необходимо придерживаться следующих правил поведения:

  • Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
  • Переносите лишения, оскорбления, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
  • При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.
  • На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение.
  • Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры.

6.3. Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

6.4. Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

  1. Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.
  2. Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.
  3. Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

6.5. При необходимости оказания срочной первой доврачебной помощи безотлагательно используйте инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему до приезда скорой помощи.

6.6. Телефоны экстренной связи:

  • 101 — Пожарная охрана
  • 102 – Полиция
  • 103 — Скорая помощь
  • 112- экстренная служба