Итоги выездного совещания по вопросу реализации

«Комплексного плана мероприятий по содействию занятости инвалидов по зрению

в Республике Саха (Якутия) на 2018-2020 годы»

Инклюзивное образование

24 января 2019 года в Жатайском техникуме прошло выездное совещание Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения по вопросу реализации «Комплексного плана мероприятий по содействию занятости инвалидов по зрению в Республике Саха (Якутия) на 2018-2020 годы».

В совещании приняли участие председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Иванович Москвитин, заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по занятости населения Гаврил Игоревич Харлампьев, I заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ирина Владимировна Гаргач, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Афанасий Васильевич Постников, руководитель отдела государственной службы и кадровой политики Министерства здравоохранения РС(Я) Вера Владимировна Аржакова, главный специалист по делам инвалидов Министерства труда и социального развития РС(Я) Полина Витальевна Рановская, руководитель отдела активной политики занятости Госкомитета занятости РС(Я) Надежда Валентиновна Михайлова, и.о. главного специалиста отдела активной политики занятости Иванна Лаврентьевна Ноговицина, ведущий инспектор ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения г. Якутск» Мария Егоровна Ефремова, директор техникума Алена Анатольевна Морозова, председатель ЯРО ООО «Всероссийское общества слепых» Ибрагим Михайлович Ишниязов, председатель ООИ  «Якутская республиканская ассоциация инвалидов-студентов и специалистов» Пантелеймон Романович Егоров и многие другие.

Инклюзивное образование

На совещании председатель Государственного комитета РС (Я) по занятости населения Москвитин Степан Иванович проинформировал участников совещания, обучающихся группы «Медицинский массаж» о том, что одним из приоритетных направлений государственной политики является содействие занятости, самозанятости людей с ограниченными возможностями здоровья, также рассказал о необходимости внедрения новых механизмов для трудоустройства граждан с инвалидностью. Согласно Дорожной карты, принятой в 2018 году, до 2021 года 50% трудоспособного населения с инвалидностью должны быть обеспечены рабочим местом, для этого все министерства и ведомства ведут планомерную работу по содействию трудоустройству данной категории граждан.

Инклюзивное образование

На совещании с информацией о состоянии инклюзивного образования в Жатайском техникуме и в целом в 16 образовательных организациях, входящих в состав базовой профессиональной организации, выступила руководитель инклюзивного образования Капитолина Афанасьевна Эверстова. Она подробно остановилась на итогах анкетирования среди обучающихся выпускной группы «Медицинский массаж» 2019 года, где обучаются 12 инвалидов. Данное анкетирование было проведено с целью прогноза будущего трудоустройства выпускников и составления стратегии решения вопроса их дальнейшего трудоустройства.

Инклюзивное образование

В своем выступлении I заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Ирина Владимировна Гаргач уделила внимание на то, что на сегодняшний день в республике ниша по предоставлению медицинских услуг по уходу и присмотру востребована и следует вести  работу по обучению студентов азам предпринимальской деятельности через услуги «Бизнес-школы». В этом плане для инвалидов, желающих открыть свое дело, значительную помощь и социальную поддержку оказывает «Бизнес-Инкубатор».

Руководитель отдела государственной службы и кадровой политики Министерства здравоохранения РС(Я) Вера Владимировна Аржакова предложила обучающимся принять совместное участие с Якутским медицинским колледжем и Северо-восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова в марте (апреле) на традиционной ярмарке вакансий, а также высказала свое мнение, что производственная практика, стажировка  на базе медицинских учреждений дает возможность показать себя и в дальнейшем трудоустроиться.

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Афанасий Васильевич Постников рассказал о том, что в республике работают 32 реабилитационных центра, в том числе два в г. Якутск. Согласно Дорожной карты до 2020 года в данных учреждениях должны открыться 5 рабочих мест с последующим трудоустройством выпускников различных специальностей, где набор штатов будет производиться после прохождения производственной практики.

Руководитель отдела активной политики занятости Госкомитета занятости РС(Я) Надежда Валентиновна Михайлова рассказала обучающимся о том, Служба занятости населению проводит плановую работу по содействию самозанятости граждан, где они могут получить такие услуги, как прохождение тестирования, помощь в составлении бизнес-плана, получение консультаций ранее открывшего свое дело гражданина по направлениям деятельности, профессиональное обучение, защита своего бизнес-плана, получение субсидии на открытие свое дела. Наряду с этим, заострила внимание на то, что в службе занятости открылась новая услуга по сопровождению граждан с инвалидностью по трудоустройству, где оказывается помощь в составлении резюме, участие в ярмарках вакансий и т.д.

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Все выступления участников выездного совещания были направлены на организацию успешного трудоустройства выпускников-инвалидов. Обучающиеся задали ряд вопросов, интересующих их, и получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

По итогам совещания принято решение:

  1. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по занятости населения:

1.1.         Обеспечить направление в приоритетном порядке инвалидов по зрению, в том числе выпускников ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» при реализации мероприятий активной политики занятости в рамках государственной политики РС (Я) «Содействие занятости населения РС (Я) на 2018-2022 годы».

1.2.         Обеспечить содействие самозанятости инвалидов по зрению, в том числе выпускников ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» в рамках государственной политики РС (Я) «Содействие занятости населения в РС (Я0 на 2018-2022 годы».

1.3.         Содействие трудоустройству инвалидов по зрению, в том числе выпускников ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» на квотируемые рабочие места в соответствие.

1.4.         Совместно с Министерством труда и социального развития РС (Я) организовать семинар-практикум для работодателей по созданию стажировочных площадок.

  1. Министерству предпринимательства, торговли и туризма РС (Я):

2.1.         Рассмотреть возможность размещения предпринимателей с инвалидностью по зрению в ГБУ «Бизнес – Инкубатор РС (Я)»

  1. Министерству здравоохранения РС (Я) и Министерству труда и социального развития РС (Я):

3.1.         Рассмотреть возможность создания специальных рабочих мест по профессии «Массажист» для трудоустройства инвалидов по зрению в подведомственных организациях при наличии вакантных мест.

3.2.         Рассмотреть возможность организации стажировок молодых специалистов – инвалидов по зрению, выпускников ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум», по специальности «Медицинский массаж» в подведомственных учреждениях министерств по профилю учреждения.

3.3.         Совместно с министерством образования и науки РС (Я) организовать содействие в прохождении практики студентов ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» по специальности «Медицинский массаж» в подведомственных учреждениях министерств.

  1. ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» содействовать в прохождении практики, стажировок, трудоустройству выпускников техникума по специальности «Медицинский массаж».

После завершения совещания гости ознакомились с материально-технической базой техникума и оборудованием, обеспечивающем доступность получения профессионального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

 

Информацию подготовила

методист инклюзивного образования Л.П. Винокурова