В этом году пандемия нарушила привычный порядок поселения и проживания в общежитии. На основании СанПиН 3.12.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» количество детей (наполняемость) должно быть не более 75% от проектной  вместимости организации ( общежития). Проектный вместимость в общежитии было — 197 мест , то по СанПиНу — 75% ( наполняемости) составляет – 138 мест к заселению. В общежитии проводятся все необходимые мероприятия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в том числе рекомендованные Роспотребнадзором. Ежедневно проводится:

— на входе в общежитие круглосуточно измеряется температура тела. Работниками каждые 2 часа ежедневно проводится санитарная уборка и обработка помещений, поверхностей обрабатывают с применением дезинфицирующего средства  все места общего пользования, дверные ручки, все предметы, которых касаются проживающие.

— кроме того, периодически проводятся мероприятия по обеззараживанию воздуха в местах общего пользования с применением генератора холодного тумана и генеральная уборка проводится 1 раз в неделю.

— в общежитии установлены бактерицидные облучатели или рециркуляторы , у входа и  в санитарных узла установлены санитайзеры и ежедневно под контролем медицинского работника заполняется.

— медицинским работником техникума Эверстовой К.А постоянно проводится разъяснительная работа и мониторинг по профилактике коронавирусной инфекции.

— с профилактической целью всем проживающим в общежитие и сотрудникам в т.ч. столовой и волонтерам выданы арбидол и гриппферон.

— организация питания проживающих  производится на 1эт общежития в столовой техникума. Питание 4 разовое — ( затрак, обед, полдник, ужин) с обязательным включением цитрусовых ,чеснока и с витаминизацией с 3го блюда ( чая, компота). Реализуют свежие кондитерские изделия (собственного производства), фрукты, салаты, горячие блюда.

— масочный режим должен, безусловно, соблюдаться при нахождении в местах общего пользования. Это те меры, которые проживающие должны осознанно соблюдать, чтобы не подвергать себя риску заражения.

С начала учебного года в связи сан-эпид.обстановкой по Ковид в общежитие было организовано зонирование в случае заболевания жильцов, так;- на 3м и 4м этаже на отдельном крыле организован временный изолятор для жильцов с признаками респираторных заболеваний и с температурой .

Кроме того,  на основании приказа № 01-03/90 Минобрнауки РС(Я) “ Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID–19) в образовательных организациях РС(Я)” введены вынужденные ограничения, направленные на минимизацию возможностей по распространению инфекции. Обучающиеся техникума переведены на дистанционный формат обучения и временно приостановлено проживающим в общежития  выезд студентов с 21января 2022года до особого распоряжения. В общежитие не допускаются посторонние лица в качестве гостей проживающих. Для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в общежитие, привлекаются в помощь медики-волонтеры из группы “Сестринское дело” 4 курса – Лаврова Луиза, Протодьяконов Никита, Тимофеева Дайаана, Колесова Сайина. Для покупки, доставки продуктов, необходимых товаров, лекарств помогают волонтеры, сотрудники техникума и магазин

“ Фломинго-1” ГО Жатай.

В связи с обострением нестабильной эпидемиологической ситуации на территории всей республики, все больше студентов вовлекаются в волонтерскую деятельность. Из нашего техникума  очень много студентов задействовано в этой работе. Я думаю, что это хорошая возможность для студентов-медиков попробовать себя на практике. Хочу поблагодарить за ваш труд каждого студента – волонтера и отметить наших   медиков – волонтеров Лаврову Луизу, Протодьяконова Никиту, и медицинскому работнику техникума Эверствовой К.Аф. за организацию волонтерской работы в общежитии.

Благодарны администрации “Жатайского техникума” и своим коллегам, коллективу столовой  за их ответственность и добросовестный труд в непростых условиях. Берегите себя и будьте здоровы!