Дни воинской славы России. 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой. (1941г).
Якутяне в битве под Москвой.
Осенью 1941года враг подошел к Москве. Гитлеровские вояки считали, что падение Москвы решит всю военную компанию и Советский Союз будет повержен. 6 сентября 1941года Гитлер подписал директиву о наступлении на Москву. Наступление началось 30 сентября и получило кодовое название « Тайфун».
Советские войска героической борьбой приостановили наступление фашистских войск на подступах к Москве. Советское командование приложило все силы для разгрома врага. 7 ноября состоялся традиционный военный парад на Красной площади. Парад с речью Сталина продолжался всего 25 минут. В нем приняло участие 542 посланца Якутии. После парада участники прямо с Красной площади шли на фронт.
12 октября 1941г под Ельней появились первые фашистские танки и моторизованная пехота дивизии СС «Райх». До Москвы по Минскому шоссе им оставалось всего несколько часов, но путь отборной части вермахта преградили бойцы 32 – й Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием В.И.Полосухина. В составе этой дивизии были воины – якутяне первых призывов.
В центре 40 – километровой линии обороны, которую занимала дивизия, находится легендарное Бородинское поле, место подвига чудо – богатырей, русских воинов под командованием М.И.Кутузова.
По воспоминаниям оставшихся в живых однополчан, более 500 новобранцев – якутян 17 стрелкового полка 32 – стрелковой дивизии приняли под Ельней свой первый бой, получили первое боевое крещение. Они отличались стойкостью и особым мастерством стрельбы, их сразу же окрестили снайперами.
На правом крыле Западного фронта в составе 30 –й армии наступала 348 –я стрелковая дивизия, сформированная осенью 1941года. Она целиком состояла из уральцев и сибиряков. Среди них было несколько сот якутян, в том числе из одного только Усть – Алданского района 59 человек. Наступление дивизии началось 6 декабря. В первый же день дивизия прорвала оборону немцев под Рогачево. По свидетельству командующего генерала Л.Д. Лелюшенко, « минометчик 1172 – го стрелкового полка якут Илья Сергеевич Бочкарев только в одном бою уничтожил четыре вражеских пулемета и более 120 гитлеровцев». За эти боевые заслуги он получил Благодарность командующего и был отмечен знаком « Отличный минометчик».
В боях за Рогачево отличились бойцы 1170 –го стрелкового полка Д.В.Яковлев, В.П. Винокуров, А.К. Луковцев, Д.И. Михайлов, С.Ф Абрамов, С.В. Лиханов,И.Д Птицын, Я.Л Логлоров, М.С. Федоров, Н.К.Кычкин и другие. Здесь свой боевой счет открыл прославленный снайпер Ф.М. Охлопков. Получил первую награду – орден Красной звезды. Маршал Советского Союза И.С.Конев назвал Федора Охлопкова « Великим снайпером земли Российской».
Якутяне, состоявшие в 348 – й стрелковой дивизии, участвовали в ряде упорных боев под Русино, Вороново и в освобождении Клина. В дальнейшем они были переброшены в район Завидово и в составе той же дивизии перешли в общее наступление. В обороне столицы также отличились боец Николай Герасимов, пулеметчик Петр Бродников, сапер Егор Трифонов, командир отделения Илья Бочкарев, рядовой Иван Харитонов и другие.
Прокопий Софронов из Намского наслега Верхневилюйского района грудью заслонил своего командира, спас его от смерти, но сам погиб.
Бойцы136 – го кавалерийского полка Д.С.Петров, С.С.Попов, М.М.Михайлов, Г.Г. Васильев, И.И. Николаев, Г.М.Кычкин, Н.И.Прокопьев, А.А.Неустроев, А.М. Зазаров, А.С.Макаров, И.К. Корякин на подступах к г. Серпухов преградили путь танкам Гудериана. Особо отличился П.И. Голомарев из Олёкминского района, в одном бою уничтоживший два немецких танка . За этот подвиг получил перед строем Благодарность командования. Под Москвой якутяне показали себя отличными стрелками, выносливыми, храбрыми солдатами, особенно в зимних условиях.
В Смоленских сражениях участвовали якутяне, призванные летом и осенью 1941 года. Уроженец Жиганского района Н.С. Винокуров пал смертью храбрых и похоронен у д.Покусино. Также храбро сражались его земляки В.И.Попов, С.С.Борисов и уроженец Кобяйского района А.П.Егоров. Он так вспоминает первый бой: «Земля горела под ногами, а небо покрывалось свинцовым нагаром. Было очень страшно…»
В осенних оборонительных боях принимали участие студенты и аспиранты, обучавшиеся в центральных вузах: кандидат педагогических наук П.Е.Торговкин, аспиранты И.К.Федоров, И.В. Пухов, З.В. Гоголев, К.М. Романов, доцент А.И. Новгородов и другие.
В 1941 – 1942гг, во время зимней кампании, потери якутян были большие. Сражения были ожесточенными, враг был еще силен. Так, на Северо – Западном фронте в район Старой Руссы зимой были направлены около тысячи якутян. Почти все они погибли. По неполным данным в боях за Москву сложили голову 2353 бойца из Якутии, не считая пропавших без вести и раненных.
Маршал Советского Союза А.И. Ерёменко: « Сибирь дала действующей армии не только зорких следопытов, сверхметких стрелков, неутомимых лыжников, но и много тысяч танкистов, артиллеристов, связистов и летчиков, которые наряду с привычкой к самым тяжелым природным условиям, обладали еще и всесторонними техническими знаниями и навыками.

Материал подготовила зав музея Шундрик Г.М.