31 мая в институте развития профессионального образования состоялась пресс-конференция «Об открытых и создаваемых​ мастерских в РС (Я) в 2020-2024 гг. в рамках​ федерального проекта​ «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

Директор Жатайского техникума Шибаев Леонид Анатольевич выступил в секции «Промышленные и инженерные технологии» и рассказал о деятельности мастерских, о взаимодействии с работодателями и партнерами, о трудоустройстве выпускников, а также о плане набора на новый учебный год.

В 2021 году благодаря проекту «Молодые профессионалы» в техникуме были сданы мастерские​ «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Сборка корпусов металлических судов». Благодаря новым мастерским еще в 2020 году введены новые специальности «Судостроитель», «Судостроитель и судоремонтник металлических судов». В 2021 году и произведен​ набор​ учащихся по данным специальностям, а также набор по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника». В 2022 году открывается новая специальность и начинается набор на «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». По данным​ специальностям ранее обучение в республике не производилось. В настоящее время к демонстрационному экзамену по «Судостроению» готовятся 24 обучающихся.

Для образовательных учреждений — мастерские, это внедрение дуальной модели образования, практико-ориентированного подхода, связь с предприятиями и работодателями. Новые мастерские позволяют приводить в соответствие подготовку квалифицированных кадров с актуальными потребностями реального сектора экономики. Выпуск востребованных специалистов — это то, что необходимо для дальнейшего развития всей системы СПО.