1️3 февраля, в день рождения Семена Андреевича Новгородова, в Республике отмечают День якутского языка.

✒ Семен Новгородов родился в 1892 году в с. Ботулу Чурапчинского улуса. С детства был любознательным.
Русской грамоте, арифметике и умению переводить небольшие тексты с русского языка на якутский, его научил псаломщик якут А.
Винокуров.

📕 Более основательные знания получил в частной школе политссыльного И. Цыценко.
После частной школы поступил в 1 класс Якутского реального училища. Учиться ему было легко, он много читал, до 6 класса был первым учеником. Уже тогда Новгородов начинает испытывать неудовлетворенность существующей якутской письменностью, основанной на русском алфавите.

📗 По окончанию училища пошел работать учителем, самостоятельно изучал латинский язык. Через год поступает Петербургский университет на восточный факультет.
Наряду с основной учебой он пытливо изучает родственные якутскому тюрские, монгольские языки, определяя какую из них можно использовать для создания якутской письменности.

📖 Способного к научной работе студента часто отправляли в родную Якутскую область для сбора материалов по якутскому фольклору.
После окончания университета распространял грамотность среди населения. Он предложил свою систему, составленную на латинской основе.

📝 В 1917 году на I сьезде крестьян-якутов выступает с докладом о необходимости издания якутского букваря и делегаты его поддержали. И в этом же году вышел первый его труд на якутском языке — букварь «Сахалыы сурук- бичик».

📘 В 1923 году вышел еще один букварь и книга для чтения. Букварь был обновленный, он широко применялся в местных ликбезах.
И в конце этого года на новгородовском алфавите стала выходить республиканская газета «Кыым».

📒 Таким образом, массовое распространение письменности среди якутского народа стало возможным, благодаря Семену Андреевичу Новгородову.
Первый ученый-лингвист, он прожил яркую, но короткую жизнь, скончался в 1924 году.

👉 (Информация взята из следующих изданий:
Дмитриев С. Талантливый ученый-лингвист// Социалистическая Якутия — 1959.
Пестерев В.И. История Якутии в лицах. «Бичик» 2002. Лингвист Семен Андреевич Новгородов.»Бичик» 2007.)

Библиотека ЖТ.