Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

Одним из мероприятий Дня борьбы со СПИДом вот уже несколько лет является масштабный флешмоб на площадке INSTAGRAMM #стопвичспид Студенты и сотрудники «Жатайского техникума» приняли в нем участие и как тысячи людей в этот день, показали что осведомлены и толерантны.

Всю информацию о ВИЧ и СПИДЕ вы можете получить на сайте
http://o-spide.ru/
А так же https://aidsyakutsk.ru

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в ГБУ РС (Я) «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» по адресу г. Якутск ул Стадухина 81/8
Тел: 8(4112)43-01-34

#стопвичспид
#медики-волонтеры #жатайскийтехникум #акциястопвичспид