Демо-экзамен по стандартам WorldSkills у группы СР 3
Сегодня демонстрационный экзамен проводится в группе СР 3 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), куратор – мастер производственного обучения Петров М.В.
Главный эксперт демо-экзамена по компетенции «Сварочные технологии» Олесов Денис Михайлович, мастер производственного обучения ГАПОУ РС(Я) «Якутский промышленный техникум им.Т.Г.Десяткина», линейные эксперты – Олег Габышев (мастер ПО ГБПОУ РС(Я) «ЯИПК им.В.М.Членова») и Ринат Фарухшин (мастер ПО ГАПОУ РС(Я) «ЯПК им.Т.Г.Десяткина»).
Студенты за 4 часа должны выполнить 4 задания: 2 тавровых соединения с горизонтальным и потолочным швом, стыковое соединение в горизонтальном положении и наиболее трудное в исполнении — трубное соединение по углом 45 градусов. Эксперты оценивают точность и аккуратность выполнения, соблюдение правил техники безопасности, правильность пространственного положения, наблюдают, как обучающиеся обращаются с инструментом.
Отметим, что обучение по стандартам Ворлдскиллс готовит студентов к работе в современных условиях, а новые мастерские помогают подготовке квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.
По словам главного эксперта Дениса Олесова, демонстрационный экзамен показывает, насколько ребята готовы к сварке ответственных конструкций, к работе на производстве.
По итогам успешной сдачи выпускники получат паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, отражающий уровень владения практическими навыками в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Паспорт компетенций станет существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании