Абилимпикс – это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Он проходит в Российской Федерации с 2015 года, а в Республике Саха (Якутия) с 2016 года. К движению Абилимпикс Жатайский техникум подключился с 2017 года с участия в компетенциях «Поварское дело», «Кондитерское дело». С тех пор наши студенты ежегодно представляют нашу республику на Национальном чемпионате в г. Москва.

По компетенциям «Поварское дело», «Массажист» в регионе техникум стал основной площадкой и организатором, так как здесь студенты обучаются, в том числе и профессиям повара и массажиста.

В свое время честь республики на Национальном чемпионате по компетенции «Массажист» защищали Рожина Марианна Станиславовна, выпускница 2019 года, ныне массажист СПА-салона «Шанти», Васильев Лев Николаевич, выпускник 2020 года, медбрат по массажу Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Наши выпускники нашли свое призвание в профессии, тепло отзываются о годах учебы в техникуме и очень благодарны коллективу за то, что, несмотря на свой недуг, нашли свое место в этой  жизни и приносят пользу обществу. Лев Николаевич сразу после окончания учебы поступил на работу в Республиканский реабилитационный центр, как молодой специалист, медицинский работник  получил двухкомнатную квартиру по льготной Дальневосточной ипотеке, женат, воспитывает дочь. На его примере также после окончания учебы в 2021 году в данный коллектив влился еще один выпускник, активный участник движения Абилимпикс Иван Андреевич Аммосов, также получил квартиру по льготной ипотеке, успешно работает и очень доволен, что обрел профессию массажиста и работает со старшим товарищем.  

Участники – победители и призеры разных лет по массажу Ильин Андрей Романович, Ефремов Максим Олегович, Николаев Роман Михайлович, Никифоров Иннокентий Петрович, Кычкина Анна Николаевна открыли свое дело, под их руководством успешно работают массажные салоны в г.Якутск.

В 2022 году по компетенции «Поварское дело» в категории «Школьник» под руководством наставника, мастера производственного обучения Жатайского техникума Кондаковой Ольги Владимировны принял участие на региональном этапе ученик СОШ №1 ГО «Жатай» Иванов Роман Андреевич, прошел отборочный этап Национального чемпионата и достойно представил наш техникум в г. Москва на заключительном российском этапе чемпионата, уже как студент Жатайского техникума группы «Повар, кондитер». Сейчас Роман успешно учится во втором курсе, очень доволен, что детское хобби постепенно становится профессией на всю жизнь.

В этом учебном году с 20 по 23 октября 2023 в г. Москва прошел очередной Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»., в котором из всех регионов Российской Федерации приняли участие свыше 2000 участников по 49 основным компетенциям в трех возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты.

Из Республики Саха (Якутия) приняли участие пять конкурсантов по пяти различным компетенциям — это четыре обучающихся Республиканских специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, гимназии №2 г. Нерюнгри и наша студентка из Жатайского техникума.

В компетенции «Поварское дело», категории «Школьники» приняла участие Кривошапкина Виталия, обучающаяся 11 класса РСКОШИ для неслышащих детей, ее наставник мастер производственного обучения Жатайского техникума, главный эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» Кондакова Ольга Владимировна. Опыт ее наставничества на соревнованиях высокого уровня дали свои плоды, и в этом году Виталия завоевала бронзовую медаль Национального чемпионата Абилимпикс!

Гопина Елизавета из Нерюнгри по компетенции «Медицинский и социальный уход» завоевала золотую медаль, ее высокий результат повторила Сенькина Алина по компетенции «Бисероплетение».  Немаловажное значение имеет тот факт, что всем победителям и призерам были вручены Сертификаты на объемную сумму, дающую возможность для дальнейшего совершенствования образования или приобретения технического оборудования.

В век большой конкуренции золотые медали приходят не просто так, за этим стоят опытные наставники. Это  наставник Елизаветы Яна Александровна Гречишкина, преподаватель Нерюнгринского медицинского колледжа, которая является главным региональным экспертом и заместителем главного эксперта отборочного этапа соревнований Национального чемпионата «Абилимпикс». Наставник Алины — Татьяна Павловна Кондратьева, педагог дополнительного образования Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, главный региональный эксперт по компетенциям «Бисероплетение» и «Ресторанный сервис» в категории «Школьники», эксперт отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс». Наставники – это особенные люди, отдающие всю свою душу и любовь своим подопечным, вторые заботливые мамы, и, в то же время, требовательные руководители,  помогающие добиваться высоких результатов.

Порадовали участники результатами и по другим компетенциям.  Нехорукова Саина по компетенции «Ногтевой сервис» категории «Школьник» из Якутского медицинского колледжа имени В.А. Вонгродского (наставник Спиридонова Алена Романовна) и Осипова Августа Петровна (наставник – автор статьи), наша обучающаяся группы «Медицинский массаж» по компетенции «Вязание спицами» в категории «Студенты», они  достойно выступили на престижном соревновании, войдя в пятерку лучших по своим компетенциям.

Здесь хочется отметить, что Августа Петровна, студентка 3 курса группы «Медицинский массаж» представила свою республику не по основной специальности, а по хобби – вязание спицами. Она в свободное время любит вязать и ее творческие порывы привели ее на соревнования такого высокого уровня, как Национальный чемпионат!

Как куратор, тьютор и наставник хочется отметить, что массажисты разносторонние личности, хотя, программа обучения которых специально предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Если делиться опытом работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению для создания «Ситуации успеха» необходимо правильно подмечать таланты и особенности своих обучающихся и в ходе индивидуальных бесед выявлять способности своих студентов и направлять их для участия в тех или иных компетенциях чемпионата «Абилимпикс». Так, в разное время, среди моих студентов принимали участие и добивались высоких результатов по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» Пугачева Жаргалма Цырен-Дондоковна, «Предпринимательство» Потапова Мария Иннокентьевна, Протопопов Владислав Александрович (наставник Рожковская Надежда Васильевна, руководитель дополнительного образования Жатайского техникума), «Поварское дело»    Лазарев Илья Васильевич, Тарабукина Инна Дмитриевна (наставник Курилович Людмила Леонидовна, мастер производственного обучения Жатайского техникума). В этом году Августа Петровна исключительно благодаря своему таланту и упорству сумела дойти до этапа Национального чемпионата и участвовать в  грандиозном событии движения «Абилимпикс».

Жатайский техникум на Национальном чемпионате был представлен не только участием на соревнованиях по компетенциям. Также в качестве аккредитованного эксперта Национального чемпионата по компетенции «Массажист» была приглашена Эверстова Капитолина Афанасьевна, преподаватель спецдисциплин, руководитель инклюзивного образования техникума. Участие в качестве приглашенного эксперта на столь престижных соревнованиях дают возможность увидеть опыт работы участников из других регионов Российской Федерации и корректировать свои планы на дальнейшую перспективу развития конкурсного движения в республике.

Национальный чемпионат ежегодно отличается грандиозным размахом своей соревновательной, деловой, культурной программы. Основные соревнования проходили в Гостином дворе, прямо в сердце города-героя Москва, а также в крупных учебных заведениях нашей столицы. Для участников была предложена большая программа для профессионального роста, где участники соревнований в удобное время посещали мастер-классы, деловую программу, где обсуждались перспективы и проблемы развития инклюзии, могли иметь возможность посещать музеи, выставки, исторические места столицы нашей родины.

Не каждый конкурсант имеет возможность посещать концертную программу популярных артистов и здесь организаторы позаботились о наших участниках! На открытии и закрытии Национального чемпионата участники имели возможность услышать известных ведущих Юлию Барановскую, Марка Тишмана, увидеть живое выступление известных артистов Пелагеи, Зары, Юлии Савичевой, Александры Воробьевой, Родиона Газманова, Люси Чеботиной, Юлии Паршута, артистов театра и кино Ивана Стибунова,  Валерии Ланской, мотивационные выступления олимпийского чемпиона, многократного чемпиона Мира  Александра Карелина, летчика-космонавта, героя Российской Федерации Андрея Борисенко и многих других.

Организация поездки людей с ограниченными возможностями здоровья – это кропотливый рутинный труд, состоящий из различных нюансов, проблем, требующих незамедлительного решения. Для людей с ограниченными возможностями здоровья были созданы максимально комфортные условия, начиная с трансфера из аэропорта и обратно, до проживания и питания,  пребывания на соревновательных площадках за все время пребывания в г.Москва. К каждому конкурсанту были прикреплены индивидуальные сопровождающие-наставники, сурдопереводчики Татьяна Алексеевна Алексеева и Саина Алексеевна Смирных из Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для неслышащих обучающихся, что создало благоприятные условия для достижения нашими конкурсантами высоких результатов. В этом заслуга нашего Министерства образования и науки РС (Я), ГАУ ДПО РС (Я) «ИРПО», тим-лидеров Натальи Иосифовны Румянцевой, Туяры Александровны Гуляевой.

Соревнования завершились, остались позитивные впечатления, достигнутые успехи, которые должны окрылять, мотивировать будущих участников движения «Абилимпикс», ведь оно дает возможность овладеть в совершенстве своей профессией, общаться со своими сверстниками, коллегами, обрести друзей из многих регионов России.

 

Винокурова Любовь Прокопьевна, методист инклюзивного образования

ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум»