16 апреля 2022 года в Жатайском техникуме начали профессиональное обучение 20 человек по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Азам будущей профессии ребят будет обучать мастер производственного обучения Петров Михаил Викторович.
Все участники этой программы — бойцы студенческих отрядов от Якутского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
Программа обучения стала возможной благодаря грантам в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.
Аббревиатура ССО известна практически каждому, кто был студентом в прошлом. Современные студенческие строительные отряды (РСО) продолжают славные традиции, когда в свободное от учебы время (в основном это, конечно, летом) молодежь объединяется в студенческие отряды и трудится в различных отраслях хозяйства.
Программа обучения по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». которая будет реализована в стенах техникума, подготовит ребят к выполнению трудовых задач этим летом на объектах Всероссийской студенческой стройки «Север» в Ленском районе на Чаяндинском НГКМ и Межрегиональной студенческой стройке «Алдан» на КС-З «Нимнырская»

17 апреля 2022 года