15го октября состоялся заключительный, очный этап конкурса «Авангард Дальнего Востока». Среди студентов, передовой, активной молодежи прошли дебаты на тему «Мое видение развития Дальнего Востока для молодежи». По итогам которых выявили 5 победителей, вторым по количеству баллов стал молодой парламентарий нашего техникума Харлампьев Сергей, который поедет на обучение во Владивосток.
Участники проявили себя в качестве ораторов, продемонстрировали лидерские качества, используя ролики, презентации рассказали о важности проектов «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека»
Экспертный совет был представлен в составе:
1. Ли С.И — региональный представитель автономной некомерческой организации «Агенство развития человеческого капитала по Дальнему Востоку и Арктике»;
2. Ильин А.А – проректор по внеучебной работе, молодежной политике, руководитель аппарата ректора СВФУ им. М,К. Аммосова;
3. Первяков Д.М – заместитель директора АО «Жатайская судоверфь»;
4. Николаева В.В. – главный специалист отдела по управлению и прогнозированию молодежной политики Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я);
5. Чебурнова Н.В – заместитель директора якутского филлиала АО «Полиметалл УК»
Выступления оценивались по 6 критериям:
— Полнота раскрытия темы, актуальность темы для развития Дальнего Востока;
— Ораторские способности;
— Использование дополнительных форм донесения информации;
— Оригинальность подачи;
— Эффективность защиты представляемой позиции
Организатором конкурса «Авангард Дальнего Востока» является АО «Агенство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» при поддержке Минвостокразвития Российской Федерации.

Дебаты прошли на высоком организационном уровне, в стенах вдохновляющего на свершения IT-PARKа. Всего участвовало 12 спикеров, каждый из которых уникален в информативной наполненности своего выступления и его подаче. Но в то же время отсутствовала острая спортивная конкуренция ввиду общей для всех цели – жить и развиваться во благо собственного региона, Дальнего Востока в частности.
Представители «Жатайского техникума» по результату жребия достойно выступили первыми. Харлампьев Сергей \СД4б\ очень уверенно и насыщенно рассказал о перспективах развития для молодежи на Дальнем Востоке. Его оппонент, Варламов Максим \СД3а\ говорил о Перспективах развития медицины федерального округа, о ведущейся цифровизации, работающих проектах. После выступления ребятам задали вопросы члены экспертного совета (состав смотрите в полной статье на нашем сайте, ссылка в шапке профиля), которые показали высокую заинтересованность и вовлеченность в работы студентов, их видение путей развития Дальнего Востока. Научный руководитель ребят Н.П. Кульбертинова по-матерински переживала за них, подготовка к этапам конкурса, по словам Сергея, велась иногда и до глубокой ночи.
Дебаты «Авангарда Дальнего Востока» собрали в одну семью «пионеров развития федерального округа», молодых людей пишущих историю своего региона, и несомненно весь конкурс представляет собой бесценный опыт для каждого участника, инвестицией в себя, в собственное развитие.