«Благодаря слепоте я обрел шанс прожить сразу две жизни»
Расскажу вам о будничном. В один из прекрасных рабочих дней, в самый прекрасный день недели – четверг, который еще не пятница, но уже не начало недели))) Мы с коллегой, моим другом, врачом – офтальмологом клинико-диагностического отделения Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Аксиньей Евсеевой, решили посетить  Центр незрячего массажа «Салгын». Мы обе давно наслышаны о таком необычном для нашей столицы салоне массажа, все собирались сходить. К тому же, мы отчасти были движимы профессиональным интересом, действительно ли утратившие зрение так чудесны в искусстве массажа, как говорит весь мир?
«Множество болезней и травм могут привести к полной утрате зрения. Не всегда они начинаются с болезней глаз, например, причиной слепоты может стать диабетическая ретинопатия, являющаяся осложнением сахарного диабета. Аварии, травмы, глаукома, катаракта, онкология – это неполный список всех причин, что могут привести к утрате зрения, и самого глазного яблока» – рассказала мне Аксинья Михайловна.
В каждом салоне массажа и СПА – своя атмосфера. Открывая дверь в «Салгын», кажется, что уже с порога попадаешь в другую вселенную. Приглушенный свет, переливающаяся трель музыки…  Изящный, извилистый холл. Массажистов немного, помещение небольшое но просторное, для массажа предусмотрены три комнаты. В них, кстати говоря, тоже приятный приглушенный свет, небольшая иллюминация в виде подсветки. Все это так приятно, уже с порога понимаешь, что в этом месте точно удастся расслабиться.
Аксинья Михайловна попала к массажисту Ивану, его опыт работы – больше 20 лет. Среди его пациентов было много детей с ДЦП, людей после инсультов и травм, Иван много лет отработал в известных клиниках города, занимался реабилитацией не одной сотни людей. Во время массажа объясняет проблемы на отличном медицинском языке)) Отлично знает анатомию человека.
«Как-то ко мне начал ходить мужчина после инсульта. Слабо говорил, ему тяжело давались перемещение по городу без трости – рассказывает Иван. Встречаю его на четвертый массаж, и понимаю, что звук его передвижений не такой, как раньше, не хватает звука трости, который мне так хорошо знаком. Не стал вмешиваться, переспрашивать. Провожаю обратно, и тут наш администратор переспрашивает его, где же трость, не забыли у нас? Мужчина засмеялся, оказывается, он и сам не заметил, как пришел к нам без трости. Вот так помогает массаж реабилитироваться после инсульта»
Сил массажировать Ивану хватает абсолютно на всех – любой комплекции, веса и возраста. Все потому, что Иван, оказывается, активно занимается пауэрлифтингом, является трехкратным ЧЕМПИОНОМ МИРА среди незрячих! Зрение покинуло его больше двадцати лет назад, в совсем молодом возрасте – ему только исполнилось 21 год, причиной тому стал несчастливое стечение обстоятельств. Большой поддержкой и опорой в жизни ему стала жена и маленькие детки. Супруга Ивана — фельдшер по специальности, скорее всего, именно поэтому Иван преуспевает в медицинских знаниях.
Я попала к Андрею! Здесь хочется оставить именно восклицательный знак. Андрей – настоящий человек – энциклопедия. Массаж был сродни психотерапевтическому сеансу. Я наконец-то научилась диафрагмальному дыханию, которое является отличным методом расслабления, с последующей превосходной концентрацией мыслей. Многое узнала о своей спине, выяснила, почему же мне не помогают корректоры осанки… Причину все-таки точно называть не хочу, в общем, проблема оказалась в мыщцах))) что ж, теперь есть цель и понимание, как снова обрести ровную осанку. Движения незрячего человека очень отличаются от обычного массажиста. Они — поистине особенные. Рука незрячего мягко ложится даже как-то глубже, чем просто на поверхность кожи, именно таким я ощущала массаж от Андрея. Возможно, еще потому, что Андрей до утраты зрения имел профессию инженера –механика, имеет стаж больше 20 лет, в массаже – 15 лет.
«Благодаря своей слепоте, я имею возможность прожить две жизни сразу – улыбаясь, говорит он –Одна была связана с дружбой с механизмами и производством, другая – дарить людям свободу передвижения, легкость тела и духа. Я в восторге от обеих своих специальностей. Планирую развиваться в массаже постоянно, буду всегда держать на достойном уровне свои знания, благо сегодня для этого есть возможности, я быстро подружился со всей электроникой, настроил под себя. Обожаю слушать подкасты, аудиокниги, другие обучающие материалы для слепых. Параллельно увлекаюсь игрой на гитаре, думаю, года за три точно научусь хорошо управляться с гитарой»
В процессе массажа я не удержалась от вопроса, как было утрачено зрение. У Андрея это – отслойка сетчатки, время на лечение было упущено, зрение было потеряно полностью, и очень быстро. Здесь хочется отметить: берегите, мужчины, свое зрение, обращайте внимание на глаза, счастье видеть мир так легко потерять… Андрея также поддержала супруга, и взрослые сыновья.
К специалистам по медицинскому массажу предъявляются самые высокие требования. Иван и Андрей учились массажу три полных учебных года. Иван – в Якутском медицинском колледже, Андрей – в Жатайском. Обучение незрячих – весьма тонкое дело, кропотливое, требующее больших усилий во всех отношениях.
«У нас были золотые преподаватели, среди них врачи – неврологи, терапевты, медицинские сестры детских и взрослых отделений Жатайской больницы – рассказывает Андрей – Практика массажа для слепого студента проходит так: мы подходим к преподавателю, и поочередно кладем свои руки на его, повторяя миллиметр за миллиметром, каждое движение рук. Чувствуем, запоминаем, повторяем дома на родных. И так изо дня в день, из года в год.  Да, это сложно. Особенно, если учесть наши конспекты – мы ведь пишем не так, как видящие. Сначала прокалываешь точки справа налево (шрифт Брайля), после оборачиваешь бумагу, и читаешь пальцами уже слева направо. Запоминаешь, воплощаешь в жизнь»
Клиентов у «Салгына» много. Около 20 человек в день проходят массаж у волшебников центра, принимают и взрослых, и детей. Андрей и Иван – не единственные массажисты, нагрузка на всех распределяется равномерно, большим плюсом здесь является график работы центра, до позднего вечера, аж до 22 часов. Мы собственно, и записались на самые последние сеансы)) чтобы было время поговорить со всеми, с милым, приветливым администратором в том числе. К тому же, очень удобно получить массаж в такое время, и после, будучи максимально расслабленным, отправиться домой, спать.
Искренне рекомендую каждому попасть в золотые руки незрячих массажистов. Это — особенный массаж. Вам понравится, я уверена)))
И напомню: Глазная больница в данное время принимает горожан без направления из поликлиники, записаться можно по телефону 500-707.