Добрый день, дорогие студенты и уважаемые родители!
Рад ответить на ваши вопросы. В рамках акции «Задай вопрос директору» поступило 24 вопроса, а также пожелания и предложения.
1. Основная часть вопросов касается по дополнительному оснащению бытовой техникой общежития (приобретение и установление микроволновой печи, стиральной машины на этажах).
— Общежитие техникума 1977 года. На первом этаже размещена столовая с организацией трехразового питания: завтрак, обед, ужин. В прачечной установлены стиральные машинки для стирки одежды обучающихся. На втором этаже кабинеты дополнительного образования, на третьем этаже проживают девушки, на четвертом этаже — юноши. На жилых этажах размещены бытовые комнаты, где установлены электрические печи, холодильники, где обучающиеся могут готовить еду. К сожалению, электрические сети общежития не позволяют дополнительной нагрузки и не рассчитаны на дополнительную установку современных электроприборов
(т.е.микроволновых печей).Готовую Еду разрешается греть в микроволновой печи в столовой на 1 этаже общежития.
2. Почему в буфете и в столовой такой бедный ассортимент?
-Прежде всего следует знать и понимать то, что в учреждении обучается более 100 детей-сирот и более 100 детей из малообеспеченных семей. Цены в столовой техникума значительно ниже, чем в других точках общепита. Тем не менее, ваши пожелания будут направлены к руководителю столовой для учета ваших пожеланий по увеличению разнообразия ассортимента.
3. Почему студенты моют полы в фойе общежития?
— В общежитии техникума работает технический персонал, который обеспечивает уборку один раз в день. А также общественно-полезный труд предусмотрен Положением об общежитии. Тем не менее, общежитие для обучающихся является вторым домом, соответственно, каждый обязан поддерживать чистоту и порядок согласно нормам санитарных правил. Поэтажное дежурство организовано по графику уборки в фойе общежития.
4. Разрешите развешивать гирлянды в комнатах.
— Согласно Правил противопожарной безопасности в комнатах запрещается включать гирлянды, но разрешаются светодиодные гирлянды на батарейках.
5. Не хватает дверных замков и полок в шкафах для одежды в 4-местных комнатах.
— Осенью при заселении в общежитие всем жильцам были выданы замки с ключами. Ваши предложения по полкам учтены, направлены в работу к зав. АХЧ Шопхоеву А.В.
6. Просим организовать занятия по футболу 2-3 раза в неделю.
— Спортивный зал техникума переоборудован из учебных мастерских и не соответствует по стандартам для спортивных игр по футболу. В СК Рубин п. Жатай набор для занятий по футболу производится ежегодно осенью до 18 лет.
7. Будет ли работать спортивная секция по боксу?
— К сожалению, секция по боксу в техникуме отсутствует.
8. Когда будут зимние каникулы?
— Согласно Плану учебно-производственной деятельности образовательного учреждения зимние каникулы начинаются с 28 декабря 2022 года по 11 января 2023 г.
9. Почему старосты групп не получают дополнительную стипендию?
— Согласно Положению о назначении стипендии ежегодно в конце года рассматривается суммы доплат старостам групп.
10. Когда будет практика в группе ЭСАиСА 1?
— Согласно Учебного плана и календарного учебного графика на 2022-23 у.г. практика в ЭСАиСА 1 не предусмотрена, практика будет на 2 курсе 2023-24 у.г.
11. Как часто будут проходить дискотеки?
— Дискотеки и другие внеурочные мероприятия в техникуме проходят согласно Плану работы студенческого совета.
12. На предложение родителя по улучшению работы системы отопления в техникуме могу пояснить следующее: В техникуме подготовлена смета расходов на проведение капитального ремонта. Главой РС (Я) А.С. Николаевым дано поручение Правительству РС (Я) о подготовке программы капитального ремонта СПО до 2026 года.
13. Вопрос обучения в актированные дни решается родителями и законными представителями обучающихся несовершеннолетнего возраста по согласованию с кураторами групп.
Благодарю обучающихся, родителей, коллег за предоставленные вопросы, пожелания по улучшению деятельности техникума.

С уважением, директор Л.А.Шибаев.