5 мая 2022 года в техникуме прошла профилактическая акция «Должен знать!» с участием специалистов Якутского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и республиканского кожно-венерологического диспансера:
заведующего отделом профилактики Кононова Евгения Александровича, врача Тарасова Михаила Юльевича, врача дерматолога кожно-венерологического диспансера Альбины Дмитриевны Николаевой и медика-волонтера, студентки ЯМИ Дарьи Александровны Ильиной.
Более 100 сотрудников и обучающихся добровольно, бесплатно  прошли  экспресс – тестирование на ВИЧ – инфекцию, вирусные гепатиты  В, С  и сифилис.
Также проведены лекции-беседы среди обучающихся и педагогов, направленные на повышение их информированности о путях передачи и инфицирования, способах профилактики. В беседе со специалистами Центра СПИД и кожно-венерологического диспансера больше всего присутствующих интересовали вопросы о мероприятиях по профилактике и выявлению инфекций, заболеваемости ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами в республике, существующих методах диагностики и лечения. Медицинские работники Центра дали исчерпывающие ответы на вопросы желающих.
 В акции приняло участие более 200 обучающихся. Все участники акции получили сувениры и информационно-просветительскую литературу по профилактике инфекционных заболеваний.
Аналогичные мероприятия планируются проводить несколько раз в год с привлечением специалистов других профилей.