Каждый год 31 мая проходит глобальная акция в защиту здоровья

🚭Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). 

🚭С помощью памятного дня, установленного с 1987 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пытается привлечь внимание широкой общественности к опасным последствиям табачной эпидемии.

🚭Как сообщает ВОЗ, курение в действительности представляет собой одну из серьезнейших угроз для здоровья населения. Ежегодно от употребления табака погибает более 8 миллионов человек, 1,2 миллиона из которых — некурящие граждане, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

🚭Безвредной дозы табака или формы его употребления (сигареты, сигары, кальяны, кретек или трубки) вообще не существует — все они вызывают сильную зависимость и повышают риск развития множества заболеваний. К сожалению, любители дымить чаще других умирают от инфаркта миокарда, инсульта, болезни легких, рака горла, пищевода и ротовой полости, а также страдают различными стоматологическими заболеваниями. С приходом в мир пандемии курильщики оказались в еще одной опасной зоне, ведь риск развития тяжелой формы и смерти от COVID-19 для них повысился на 40–50%.

🚭И если цифры, связанные с заболеваемостью, не слишком убеждают, то вот другие: согласно статистике, из-за курения происходит 15% всех смертей в мире. Сигареты, ставшие для многих способов снять стресс, на деле убивают больше людей, чем автомобильные аварии, войны, СПИД, сахарный диабет и цирроз печени вместе взятые.

🚭Жатайский техникум рекомендует к посещению виртуальную выставку Жизнь без табака 🚭https://nlrs.ru/exhibitions/jizn-bez-tabaka/ от Национальной библиотеки РС(Я)

#жатайскийтехникум #деньбезтабака #nosmoking #мынекурим #отказотдыма #отказотсигарет