Основной целью проведения акции является создание условий, при которых дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить квалифицированную правовую помощь.

В этот день в субъектах Российской Федерации организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Кроме того, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на территории Республики Саха (Якутия) проводятся дополнительные мероприятия по правовому информированию и правовому консультированию детей и их родителей в средних школах (детских домах, детских пенитенциарных учреждениях). Квалифицированные юристы совместно со студентами юридических факультетов ежегодно осуществляют прием и проводят встречи с несовершеннолетними.

В мероприятиях активное участие принимают территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия), Уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), органами местного самоуправления, представителями адвокатского и нотариального сообществ, социально ориентированными некоммерческими организациями, занятыми в сфере поддержки детей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежегодное проведение Всероссийского дня правовой помощи детям становится масштабной акцией по предоставлению бесплатной юридической помощи тем категориям граждан, которые в ней больше всего нуждаются. Неизменный рост числа участников и организаторов, а также широкое распространение информации о проводимых в этот день мероприятиях способствуют положительной динамике их посещаемости.

Управлением Минюста России по Республике Саха (Якутия) разработан Единый сетевой план мероприятий, с которым можно ознакомиться в разделе «Всероссийский день правовой помощи детям» по адресу: https://to14.minjust.gov.ru/ru/activity/directions/75/».

Также 18 ноября 2022 года на базе ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» будет организован межведомственный пункт приема граждан по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из малообеспеченных или находящихся в трудной жизненной ситуации семей).

Источник: https://to14.minjust.gov.ru/ru/events/2162/