Как известно, ранее Минестерством труда и социальной защиты был опубликован список «Топ 50 востребованных профессий», Список был сформирован на основе опроса, в котором участвовали более 9 тыс. предприятий и организаций из всех регионов России, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента в первой половине 2020 года. При формировании ТОП-50 учитывались экспертные мнения о востребованности профессий. В «Топ 50» попали 4 специальности ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум». Остановимся подробней на каждой из них

1. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) – код профессии в госреестре 15.01.05.
В ходе обучения присваивается квалификация — Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом; Сварщик частично механизированной сварки
Деятельность сварщиков заключается в соединении металлов и пластмасс без специальных крепёжных приспособлений. Такую задачу они осуществляют при помощи специальной сварочной техники. К настоящему времени изобретено большое количество разных видов аппаратуры, которая используется в данной отрасли. Профессиональные навыки сварщиков прошедших обучение в «Жатайском техникуме» позволяют трудиться в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, нефтедобывающая промышленность, машиностроение, кораблестроение. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии «Сварщик», несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало. Профессия сварщика является очень востребованной в производственной сфере. Уровень заработной платы этих специалистов во многом зависит от их разрядов. Представитель самого высокого из них – шестого – очень ценится на рынке труда благодаря владению многими профессиональными навыками. Большое влияние на заработок оказывает также сфера и места работы. Выпускники «Жатайского техникума» трудоустраиваются с большим успехом в крупных промышленных предприятиях республики, строительных компаниях, жилищно-коммунальных хозяйствах, имеют возможность вести предпринимательскую деятельность на предоставлении услуг и производстве.

2. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – код профессии в Госреесте — 13.01.10
В ходе обучения присваивается квалификация — Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 (4) разряда
«Да будет свет!» А будет он благодаря тщательной работе электромонтеров. Любое творение рук человеческих нуждается в систематическом уходе. В противном случае, даже самая дорогая техника выйдет из строя. Электромонтеры осуществляют постоянный контроль электрической техники. Сегодня существует большой спрос на молодые, квалифицированные кадры. В республике, как никогда востребованы рабочие профессии. Для них создаются хорошие условия труда, повышаются заработные платы, предоставляется возможность дополнительного образования и повышения квалификации. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования занимается обслуживанием электрического оборудования. Специалист выполняет работу по сборке, установке и монтажу, центровке, регулировке, ремонту оборудования. Трудовые обязанности электромонтера отличаются в зависимости от разряда специалиста. Электромонтер 2-3 разряда промывает детали, проводит чистку контактов. Специалисты 4-5 разряда занимаются более сложной, ответственной работой. Они проводят диагностику в механических и электрических схемах аппаратов, устройств, при необходимости устраняют неисправности. Составление чертежей и эскизов также в их компетенции. Выпускники «Жатайского техникума» по данной специальности, востребованы и трудоустраиваются ПАО Якутскэнерго, ЖБТЭФ, ИП, МУП Импульс, МУП Жатайтеплосеть, Строительные организации, предприятия общественного питания, Ремонтные компании, Электромонтажные организации.

3. Повар, кондитер – код в Госреесте – 43.01.09
В ходе обучения присваиваются квалификации — Повар 3-4 разряда; Кондитер 3-4 разряда
Повар кондитер – это кулинар, занимающийся изготовлением различного рода десертов и кондитерских изделий в соответствии с рецептурой. Нередко мастера сами придумывают новые блюда и составляют их рецепты. Специалисты этого направления трудятся в ресторанах, кафе, столовых, кофейнях, кулинарных отделах супермаркетов и, разумеется, в кондитерских. Повар-кондитер высокого уровня должен уметь готовить широкий ассортимент блюд.
Работа повара-кондитера – достаточно творческая, в нее входит не только приготовление блюд по уже известным рецептам и технологиям, но и создание новых блюд и способов приготовления пищи. Настоящих высот в профессии повара могут достигнуть люди креативные, стремящиеся найти интересное сочетание вкусов и текстур продуктов, люди, старающиеся превратить прием пищи в удовольствие, а блюдо – в кулинарный шедевр. В процессе обучения студенты «Жатайского техникума», сдают квалификационные экзамены по итогам которых им присваиваются разряды, что определяет их дальнейшее трудоустройство и круг обязанностей. Так повар 4го разряда занимается приготовлением блюд средней сложности, знает технологию приготовления, требования к качеству и срокам хранения продуктов и готовых блюд, знает методы определения качества продуктов. Кондитер 4го разряда может полностью отвечать за мучные сладости, подбирать кремы и делать украшения для тортов.
Выпускники «Жатайского техникума» в дальнейшем трудоустраиваются на многих крупных предприятиях и различных учреждениях общественного питания. Сейчас профессия повара востребована как никогда. Кем бы ни был человек по профессии – дворник, министр, пилот: желание принимать пищу не пропадёт никогда. В республике и стране открывается огромное количество ресторанов, кафе, кулинарий, и это наглядно указывает на то, что спрос на профессию растёт, причём независимо от экономических кризисов, сезонов года и ограничений .

4. Сестринское дело – код в Госреестре — 34.02.01
В ходе обучения в «Жатайском техникуме» присваиваются квалификации — Медицинская сестра; Медицинский брат
Специальность медсестры/медбрата весьма востребованная, значение
которой трудно переоценить. Врачу будет очень непросто выполнять свои
обязанности, если вдруг у него не окажется такого помощника. Без умелых,
грамотных медицинских сестёр (братьев) не сможет обойтись ни одно
медицинское учреждение.
Медицинская сестра/медицинский брат – это прежде всего правая рука
врача. Призвание врача — лечить пациента, назначать обследования и
анализы, выбирать, как и чем лечить, как ухаживать. Врач – это мозг, а
«руки» — это медицинские сёстры (братья). Именно они проводят
обследования с использованием медицинской аппаратуры, специальных
инструментов, именно они берут на анализ кровь, плазму, тканевые
фрагменты и другой материал, именно они проводят лечение, назначенное
врачом. Между врачом и пациентом есть надёжные, внимательные,
грамотные специалисты, благодаря которым пациент выходит из
медицинского учреждения здоровым человеком.
Таких медицинских специалистов среднего звена готовит «Жатайский техникум»
Выпускники по специальностяи Сестринское дело врстребованы в лечебно- профилактических учреждениях республики. Так выпускники 2020 года стопроцентно трудоустроены в ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница»; ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1 – национальный медицинский центр »; ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2 –Центр экстренной медицинской помощи»; медицинских учреждениях Намского, Мирнинского, Чурапчинского районов, также частных клиниках и салонах красоты г.Якутска.
Профессия эта невероятно актуальна и востребована была, есть и будет!