С 13 по 15 марта на базах Жатайского техникума и Республиканского техникум-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов состоялись курсы повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования по инклюзивному образованию «Сетевое взаимодействие в реализации адаптированных образовательных программ в системе СПО».
Организатор – ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Обучение прошли 27 преподавателей, мастеров производственного обучения, педагогов-психологов, руководителей отдела инклюзивного образования ПОО из 11 образовательных учреждений.
Программой данных курсов был предусмотрен обмен опытом реализации адаптированных дисциплин в Жатайском техникуме, Намском педагогическом колледже им. И.Е. Винокурова и Республиканском техникум-интернате профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, практикум по разработке адаптированных дисциплин, посещение открытого занятия по дисциплине «Адаптивная физическая культура» (преподаватель Игнатьев П.П., ГПБОУ РС (Я) «РТИПиМСРИ»).

В рамках курса были прослушаны видеолекции по проектированию и реализации адаптированных образовательных программ обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в СПО Кутеповой Е.Н., кандидата педагогических наук, доцента Института изучения детства, семьи и воспитания РАНХиГС по законодательным    основам.

В результате проведенных курсов слушателями разработаны проекты программ адаптированных дисциплин: «Адаптивные информационные и коммуникационные технологии», «Социальная адаптация и основы правовых знаний», «Психология личности и профессиональное самоопределение», «Коммуникативный практикум», «Основы интеллектуального труда».
Данные проекты выставлены для обсуждения на сайте ИРПО www.irposakha.ru и в следующем 2019-2020 учебном году станут частью адаптированных образовательных программ в форме сетевой реализации профессиональных образовательных организаций РС (Я).

 Бандерова С.Г., специалист по связям с общественностью.