2 октября 2020 года Россия будет отмечать 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования.

Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

В честь 80-летнего юбилея системы профтехобразования по всей стране пройдет около 2 000 мероприятий в различных форматах проведения.

Уже сейчас студенты, выпускники, молодые специалисты и работники профессиональных образовательных учреждений могут принять участие в мероприятиях и конкурсах:

Онлайн-флешмоб «От Кузбасса – России!»

С 6 сентября в Кузбассе стартует онлайн-флешмоб «От Кузбасса – России!», посвященный 80-летию системы профессионально-технического образования.

Приглашают к участию студентов, выпускников, молодых специалистов и сотрудников профессиональных образовательных организаций, участников VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) со всей России!

Видеоролики-поздравления с 80-летием системы профессионально-технического образования необходимо опубликовать на своих официальных аккаунтах в социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, Facebook) с хэштегом #Видео_80летПТО.

Аккаунты участников обязательно должны быть открытыми.

Видеоролики размещаются по 15 сентября 2020 года включительно.

Участники самостоятельно определяют место, время и текст для поздравления (продолжительность до 30 секунд).

Все подробности – в Положении о проведении онлайн-флешмоба «От Кузбасса – России!».

Контактные телефоны: 8 (3842) 36-43-66; 8 (3842) 58-64-47. Электронная почта флешмоба: kuzprof80@gmail.com

Организаторы – Министерство образования и науки Кузбасса и Региональный координационный центр WorldSkills Russia в Кемеровской области.

Флешмоб #ЯМастер в TikTok

Минпросвещения России запустил флешмоб #ЯМастер в TikTok, приуроченный к 80-летию профтехобразования.

Официальный аккаунт Министерства просвещения в TikTok ведут учащиеся  Матвей Самойлов и Валерия Мурзаханова, которые выложили ролики под хэштегом #кастингМинпросвет в Instagram.

«Запиши видео и покажи, что ты можешь изготовить сам!» — призывает надпись под видео на популярный в сети трек Slava Marlow «Вот так могу».

Онлайн-флешмоб #янапрактике

Студенты, присоединяйтесь к самому масштабному онлайн-флешмобу. Конкурс приурочен к празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования и проходит до 1 ноября 2020 года.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо опубликовать в социальных сетях (Tik tok, Instagram, Вконтакте) видеоролик длительностью до 1 минуты, соответствующий требованиям, предусмотренным Положением о конкурсе.

Что нужно сделать?

— Снять видеоролик до 1 минуты — о профессиональных навыках, прохождении практики, сдаче демонстрационных экзаменов, участии в конкурсах и т. д.

— Выложить видео в или TikTok с хештегами #янапрактике, #80летПТО и отметкой официального аккаунта 80-летия профтехобразования. Профиль участника в социальных сетях должен быть открытым.

— ВКонтакте https://vk.com/proftech80

— TikTok https://www.tiktok.com/proftech80

— Instagram https://www.instagram.com/proftech80/

Победители будут определены по следующим номинациям:

«Самый популярный видеоролик» — наибольшее количество просмотров видеоролика

«Лучший видеоролик, снятый в мастерской», видеоролик должен быть снят в современных мастерских, открытых в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы»

«Самый оригинальный видеоролик» — оценивается креативность, нестандартный подход, использование графики, анимации.

События, которыми могут поделиться участники: прохождение практики; сдача демонстрационных экзаменов; посещение мероприятий (лекций, мастер-классов, экскурсий на предприятиях); участие в профессиональных конкурсах; работа с профессиональным оборудованием.

Прием работ осуществляется до 1 ноября, итоги Конкурса будут подведены к 15 ноября 2020 года.

Подробности можно прочитать в положении конкурса: https://vk.com/doc7319587_564565095?hash=51cf264571d87ca555&dl=8013e87829bc40ce05

Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждению дополнительного профессионального образования «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» (далее — Организатор) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс «Создай арт-объект»

Создай на территории своей профессиональной образовательной организации арт-объект.

Объявлен старте конкурса на лучший арт-объект, посвященный празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования.

К участию в конкурсе приглашаются как индивидуальные участники, так и команды до 5 человек.

Подробные условия участия и требования к арт-объектам прописаны в Положении о конкурсе на лучший арт-объект, посвященный 80-летию системы профессионально-технического образования, которое прикреплено к данному посту.

Сроки проведения Конкурса:

I этап – прием заявок и конкурсных работ с 1 по 31 октября 2020 года.

II этап – определение победителей Конкурса с 1 по 14 ноября 2020 года.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются на почту proftech80@gmail.com с пометкой «Заявка на участие в конкурсе арт-объектов».

Ссылка на положение конкурса:

https://vk.com/doc44879536_564785063?hash=d6f11eb9b70ba1a08e&dl=f89923f51ab6739736
Присоединяйтесь и выигрывайте крутые призы!

Акция «80 добрых дел»

Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) объявляет о начале акции «80 добрых дел».

Акция приурочена 80-летию системы профессионально-технического образования и нацелена на привлечение к участию представителей социально-активных слоев населения.

Участвовать в акции смогут люди любого пола и возраста, а также инициативные группы.

Реализация акции состоит в разработке и проведении «добрых дел» (проектов, акций, конкурсов, праздников и других мероприятий, не требующих привлечения финансовых ресурсов).

Акция может быть реализована в отношении пенсионеров, ветеранов профтехобразования, вдов, инвалидов, детей и иных социальных групп, и направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирование толерантного отношения к окружающим, изучение истории родной Республики, заботу о животных и окружающей среде, благоустройство территории и т.д.

Сроки проведения акции сентябрь — декабрь 2020 года.

Подведение итогов акции проводится организационным комитетом до 25 декабря 2020 года.

Профессиональные образовательные организации предоставляют отчет о проделанной работе по утвержденной форме (приложение № 2 к настоящему Положению) с обязательным фотоотчетом в социальных сетях.

При подведении итогов Акции учитываются:

  • количество добрых дел (напрямую зависит от количества благополучателей, например, если доброе дело предполагает индивидуальную работу с человеком (занятие спортом, тренинг, подарок и др.) – количество добрых дел рассчитывается в зависимости от количества благополучателей, но если организована лекция для 30 человек — будет зачтено одно доброе дело);
  • количество благополучателей,
  • количество добровольцев,
  • новизна и актуальность проведенных мероприятий.

По итогам акции организаторы выбирают 80 наиболее интересных и значимых «добрых дел». Все участники будут награждены благодарственными письмами, а победители получат памятные подарки.

Ссылка на положение: https://yadi.sk/i/SSJLxWHFKHPE4Q