Государственному Бюджетному профессионально-образовательному учреждению РС(Я) «Жатайский техникум» 29 октября исполняется 65 лет со дня основания.
В истории своего становления техникум прошёл несколько этапов от ремесленного училища до техникума.
Годы прошли размеренной чередой, неспешно сменяя друг друга, казалось бы, не так уж давно П.Г. Касьянов с группой единомышленников заложил первый камень ремесленного училища в п. Жатай. С той поры минуло 65 лет. Пришло время взглянуть на день сегодняшний, каким стало ремесленное училище в новом веке, в веке высоких технологий и цифровизации.
Сегодня техникум один из важных звеньев в образовательной системе республики, в котором формируется кадровый рабочий резерв.
В настоящее время в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Модернизация флота и строительство судов для обеспечения грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском бассейне» Министерством образования и науки РС(Я) совместно с АО «Жатайская судоверфь», Министерством транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) составлен и утверждён «План мероприятий по подготовке и обеспечению квалифицированными кадрами высокотехнологичной Жатайской судоверфи»
В соответствии с потребностями кадровой политики АО «Жатайская судоверфи техникум рассмотрен, как один из источников подготовки рабочих кадров. Сегодня образовательное учреждение оснащено современным оборудованием, согласно плана развития техникума для подготовки кадров на опережение. Уже внедрена новая программа «Докер механизатор» и введены еще две новые специальности: «Судостроение», Судостроитель-судоремонтник металлических судов».
В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством РС(Я), АО «Жатайская судоверфь», АО «Средне-Невский судостроительный завод» и АО «Балтийский завод», подписанного в апреле на Международном арктическом форуме «Арктика-территория будущего» г. Санкт-Петербург специалисты техникума проходят стажировку в судостроительных заводах. Ведутся переговоры об условиях прохождения производственной практики уже обучающихся. В рамках программы развития «Подготовка кадров для высокотехнологичного производства». предусмотрено освоение компетенций «Монтаж и программирование и пусконаладка мехатронных систем», «Техническое обслуживание, ремонт и испытание систем», «Проектирование судов с учетом их особенностей». Образовательные программы СПО будут реализовываться с применением сетевой формы обучения как внутри республики, так и за ее пределами.
Одним из весомых достижений в рамках модернизации техникума является получение гранта в размере 44 млн. руб. как результат участия в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году поддержки из федерального бюджета, в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В настоящее время идет работа над реализацией проекта и оснащению мастерских по лоту №5 Промышленные и инженерные технологии: 1. Мехатроника, 2. Мобильная робототехника, 3. Оборудование и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, 4. Сборка корпусов металлических судов
Мы по праву гордимся тем, что педагогический коллектив техникума уделяет серьезное внимание комплектованию педагогических кадров, повышению их квалификации, творческих способностей, поддерживает инновационную деятельность согласно требованиям времени..
65 лет — это возраст зрелости и мастерства, творческих событий и свершений за это время из стен учебного заведения вышло не мало профессионалов своего дела: рулевые мотористы, техники-мотористы, техники-судоводители, судокорпусники, судовые повара, повара-кондитеры, медицинские сестры, массажисты, сварщики, электрики радиооператоры и т.д. По-разному сложились их судьбы, но самое приятное то, что подавляющее большинство выпускников осталось верным своей профессии. Мы гордимся ими за профессионализм и личностные качества.
Выпускники техникума с теплотой в душе вспоминают дни учебы проведенные в техникуме, со словами благодарностей вспоминают преподавателей ,мастеров, воспитателей ,которые дали путевку в самостоятельную жизнь. Коллектив «Жатайского техникума» составляют действительно преданные своему делу сотрудники и педагоги, которые направляют все усилия на обеспечение современного качества образования на основе развития лучших образцов отечественного образования, внедрения современных образовательных технологий.
Большой вклад в развитие учебного заведения внесли его работники, заслуженно пользующиеся авторитетом среди коллег и уважением обучающихся. Велика их заслуга в деле подготовке будущих специалистов это заместитель директора по УПР Эверстова С.Т.,зам.директора по ВР Захарова Т.В.,Кузнецова О.В.заведующая учебной частью ,Эврстова Капиталина Афанастевна заведующая инклюзивным образованием, ,Корякина Айталина Карловна методист ,Никифорова Александра Дмитриевна. Руководитель методическим кабинетом, Барсукова Ирина Викторовна инжерер по ОТ и ТБ ,заведующая ДО Рожковская Надежд Васильевна, Бандерова Светлана Гаврильевна преподаватель русского языка и литературы, Иванова Татьяна Кимовна преподаватель истории, преподаватель информатики Романова Елена Валентиновна,педагоги и мастера Суханова Ольга Владимировна, Бакулина Ирина Витальевна которые пришли сюда совсем неопытными специалистами, сейчас это умудренные опытом руководители, опытные преподаватели и мастера.
Наряду с ними продолжают трудится и вносят свой вклад дело обучения и воспитания наши уважаемые педагогического труда преподаватель спец.дисциплин Лазарева Татьяна Пвловна, преподаватель математики Ефимова Мария Николаевна, заведующая музеем Шундрик Галина Михайловна, заведующая библиотекой Петрова Мария Петровна.
Мы можем гордиться тем, что в состав педагогического коллектива вливаются подающие надежды молодые специалисты молодые специалисты это мастера п.о.Александров Иван Николаевич, Петров Михаил Викторович, Маевский Александр Андреевич, .Кондакова Ольга Владимировна, Строева Анастасия Ильинична,Курилович Людмила Леонидовна,Резниченко Марина Юрьевна,Голикова Ксения Борисовна,Преподаватели Лесик Сергей Александрович, Сивцева Татьяна Гаврильевна, Никифорова Сардана Джулустановна, Пермякова Марфа Александровна,Оганесян Сарине Гагиковна, Мылахова Туйара Васильевна,Пудова Юлия Егоровна,Зоркина Раиса Никитична,Худаева Алена Вадимовна,Соломонова Ирина Афанасьевна,Новикова Виктория Юрьевна,Шипицын Александр Юрьевич, Надежда Викторовна Алексеева., Ольга Павловна Кульбертинова Евлоева Зарета Аллаутдиновна,Федоров Иван Семенович социальный педагоги Каткова Екатерина Олеговна, Сыромятникова Галина Семеновна, педагог-психолог Айталина Петровна Петрова ,педагог дополнительного образования Уварова Олеся Александровна.
И сейчас можно смело утверждать, что приходит смена молодых педагогов, которая достойно продолжит дело ветеранов педагогического труда, на благо процветания и развития родного техникума.