Хороший человек на войне становится лучше, плохой хуже.

1️2 февраля, студенты и преподаватели Жатайского техникума встретились с ветеранами Афганской войны Лютым Валерием Алексеевичем и Пуш Олегом Станиславовичем и получили возможность узнать о этом историческом событии изнутри, от очевидцев, память которых хранит каждый день проведенный на территории боевых действий.

💪Гости техникума рассказали о том, как проходила их служба в Афганистане, от них мы узнали о том, что к чувству опасности солдат привыкает, а к тяжелому быту привыкать нужно дольше, такие моменты как «окопаться в грунте, нехватка воды, жара днем — ночью холод» давались тяжело.

Валерий Алексеевич очень емко и легко для восприятия дал историческую справку о событиях тех лет и поделился опытом, который дала ему служба. К примеру, он рассказал о том, что без серьезной физической подготовки у солдат резко падала вероятность остаться в живых, здесь мы можем читать необходимость занятий спортом.

Ценным оказалось и то, что война всегда индикатор сути человека «плохой человек становится хуже, хороший лучше», в боевых действиях чувство патриотизма резко проявляется и растет с геометрической прогрессией. Гости техникума дали нам понять, что любовь к Родине нужно взращивать в себе, хранить не дожидаясь предательств и военных конфликтов.

Олег Станиславович в беседе был краток, в лаконичном его повествовании четко понималась не только мужественность и военная выдержка, но общая тяжесть пути солдата на горячей точке.

«Война это плохо» — говорит А.В. Лютый, в этом кратком словосочетании хранится большой жизненный опыт ветерана боевых действий. «И нужно сделать все, чтобы ее избежать» – продолжает он, здесь мы можем слышать Настоящего патриота.

Мы должны уметь защитить себя, свою семью, свою Родину прежде всего информационно, не стоит доверять каждому вбросу. Валерий Алексеевич сказал, что очень важно уметь мыслить, анализировать. Важно изучить то, о чем кричишь.

В завершении беседы, ветераны пожелали всем присутствующим того, чтобы никому не довелось участвовать в военных конфликтах. Горячее сердце и холодный ум необходимы сегодня каждому, любить Родину и сохранять мир, важно всегда!