В ЯКУТИИ СОСТОИТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

ЧЕМПИОНАТА ПРОФМАСТЕРСТВА WORLDSKILL

С 18 по 24 февраля 2019 года в Якутии пройдет VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» –2019, в котором примут участие более 1000 человек со всей республики.

В этом году на региональном этапе количество проводимых компетенций увеличилось до 112 по трем возрастным категориям.

В категории «Молодые профессионалы» представлено 55 компетенций, среди которых впервые организованы такие, как:

  • «Промышленная автоматика»;
  • «Инженерный дизайн CAD (САПР)»;
  • «Инфокоммуникационные сети и системы»;
  • «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;
  • «Разработка мобильных приложений»;
  • «Анализ защищенности информационных систем от внутренних угроз»;
  • «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»;
  • «Экспедирование грузов»;
  • «3D моделирование для компьютерных игр»;
  • «Интернет вещей» и «Преподавание музыки в школе».

Количество юниорских компетенций возросло до 54, что в три раза превышает количество компетенций, проведенных в прошлом году.

Ворлдскиллс Россия

Впервые в рамках регионального этапа чемпионата профмастерства состоится чемпионат по новой возрастной линейке 50+ — «Навыки мудрых», где опытные специалисты от 50 лет смогут продемонстрировать свое мастерство, накопленное с годами.

Главная цель проекта заключается в том, что конкурсанты чемпионата, защищающие честь своей организации, смогут показать свое профессиональное долголетие и конкурентоспособность в возрастной категории 50+, а нетрудоустроенные — продемонстрируют свои умения и навыки потенциальным работодателям.

Чемпионат «Навыки мудрых» пройдет по 3 компетенциям на базе 3 профессиональных образовательных организаций Якутии:

  • «Сварочные технологии» — п. Жатай, Жатайский техникум;
  • «Ремонт и эксплуатация легковых автомобилей» — г. Нерюнгри, Южно-Якутский технологический колледж;
  • «Сантехника и отопление» — г. Якутск, Якутский коммунально-строительный техникум.

Чемпионат пройдет на 29 соревновательных площадках в 10 муниципальных образованиях республики: города Якутск, Нерюнгри, Мирный, поселки Жатай и Хатассы, улусы Хангаласский, Томпонский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский и Намский.

Ворлдскиллс Россия

В рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) – 2019 с 18 по 22 февраля пройдет Деловая программа, включающая в себя стратегически важные мероприятия.

Чемпионат профмастерства – это не только площадка, где конкурсанты борются за звание лучших в своей компетенции, но и многогранное событие, где происходит обмен опытом и мнениями об актуальных проблемах.

Участники Деловой программы обсудят основные темы, касающиеся вопросов развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Якутии, направления региональных проектов «Социальные лифты», «Успех для каждого ребенка», модернизации системы среднего профобразования, проведения демоэкзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и проблемы ранней профориентации.

Деловая программа чемпионата также включает различные мастер-классы, лекции, семинары, курсы повышения квалификации, различные тренинги и многое другое.

С программой мероприятий Деловой программы ОРЧ-2019 можно ознакомиться на сайте http://wst-ykt.ru/

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Информация предоставлена ГАУ РС (Я) «Центр развития

профессиональных компетенций»