В Жатайском техникуме проходит

третий день VII Открытого Регионального чемпионата

 «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

Республики Саха (Якутия)

Ворлдскиллс Россия

20 февраля в конкурсный день С2 участники по компетенции «Сварочные технологии» выполняют один из сложнейших конкурсных заданий модуля 2 «Резервуар, работающий под давлением». Конкурсантов ждёт сложная, но в то время интересная 9-ти-часовая работа.

Ворлдскиллс Россия

Началась работа рабочих площадок VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) РС(Я) по компетенции «Поварское дело».

Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия

19  февраля организованы подготовка конкурсных площадок (проверка соответствия планов застройки и оснащения площадки по компетенции, подписание актов приёма площадок), а также работа и обучение экспертов (ознакомление с площадкой, оборудованием, рабочими местами, распределение ролей между экспертами, ознакомление с критериями и аспектами оценок, вскрытие «чёрного ящика», внесение и оформление 30% изменений конкурсных заданий, инструктаж по технике безопасности и охране труда).

Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия

20 февраля прошла работа с участниками Регионального чемпионата: ознакомление с конкурсной документацией, оборудованием и рабочими местами, нормативной документацией,  жеребьёвка конкурсных мест, написание меню, инструктаж по технике безопасности и охране труда, проверка тулбоксов, выполнение тестового модуля.

Главный эксперт – Ольга Кондакова, мастер производственного обучения Жатайского техникума.

Главный менеджер —  Александра Козубенко, преподаватель специальных дисциплин и профессиональных модулей ГАПОУ «Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж» (Самарская обл.).

Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия

В рамках Регионального чемпионата площадки техникума посетил Региональный представитель по республике Саха (Якутия) «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Сергей Ли.

Сергея Львовича интересовала подготовка кадров для судостроения в связи со строительством высокотехнологической судоверфи на базе Жатайской базы технической эксплуатации флота ПАО «ЛОРП» и материально-техническая база образовательного учреждения. С директором техникума он посетил конкурсные площадки Регионального чемпионата по компетенции «Сварочные технологии», побеседовал с главным экспертом Николаем Никитиным,   главным менеджером по компетенции, сертифицированным экспертом WSR Сергеем Мазановым, а также ознакомился с модернизированными площадками по компетенциям «Судовождение», «Эксплуатация судового электрооборудования», «Докер-механизатор (крановщик), «Строительные работы». 

Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия

С целью профориентационной работы техникум посетили учащиеся 6 и 7 классов Кангаласской средней общеобразовательной школы. Заведующий дополнительным образованием Надежда Рожковская провела экскурсию по учебным кабинетам, рассказала о специальностях и профессиях, которым обучают в ОУ.

Школьникам особенно понравилось работать на тренажёрах по специальности «Судовождение» (руководитель Александр Шипицын) и «Докер-механизатор (крановщик)» (руководитель Александр Абрамов). О профессии «Сварщик», правилах и особенностях проведения Чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Сварочные технологии» ребятам рассказал мастер производственного обучения Иван Александров.

Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия
Ворлдскиллс Россия