12 марта в техникуме состоялось открытие Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся   по УГС Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта по специальностям среднего профессионального образования  «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Судовождение».

Региональный этап Всероссийской олимпиады проводится на базе техникума четвёртый год. В этом году принимают участие 10 обучающихся  филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» «Якутский институт водного транспорта» и Жатайского техникума:

  • по специальности «Судовождение»:
  • Ян Иванов (Жатайский техникум);
  • Денис Сеньков (Якутский институт водного транспорта);
  • Азамат Котлимятов (Якутский институт водного транспорта);
  • Владислав Татарников (Жатайский техникум);
  • Влада Протасова (Якутский институт водного транспорта);
  • по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок»:
  • Александр Убасев (Жатайский техникум);
  • Анатолий Олейник (Якутский институт водного транспорта);
  • Тимур Котович (Жатайский техникум);
  • Лев Петров (Якутский институт водного транспорта);
  • Юрий Спиридонов (Якутский институт водного транспорта).

В состав экспертной комиссии вошли:

  • председатель Григорий Ионович Игнатьев, капитан т/х «Софрон Данилов», преподаватель спец.дисциплин Жатайского техникума;
  • Андрей Владимирович Бек, капитан-механик теплохода «СК-2026»;
  • Александр Валентинович Денисенко, старший механик теплохода «Лена-нефть №3» ПАО ЛОРП, преподаватель спец.дисциплин Жатайского техникума;
  • Александр Юрьевич Шипицын, первый помощник механика т/х «Демьян Бедный» ООО «Ленатурфлот», преподаватель спец.дисциплин Жатайского техникума;
  • Александр Сергеевич Кундос, преподаватель судомеханических дисциплин Якутского института водного транспорта;
  • Владимир Александрович Долгов, заведующий судоводительским отделением Якутского института водного транспорта;
  • Светлана Тарасовна Эверстова, заместитель директора по УПР Жатайского техникума;
  • Татьяна Гаврильевна Сивцева, преподаватель Жатайского техникума;
  • Раиса Никитична Зоркина, преподаватель Жатайского техникума;
  • Сарине Гагиковна Оганисян, преподаватель Жатайского техникума.

В первый день, 12 марта, участники выполняли конкурсные двух уровней. Задания первого уровня – теоретические – состояли из тестирования  (вопросы по общепрофессиональным дисциплинам), перевода профессионального текста (на английском языке) и  задания по организации работы коллектива.

На базе Морского берегового учебно-тренировочного центра конкурсанты прошли задания 2 уровня «Борьба с пожаром». Ребята показали навыки на время надевать защитный костюм и под руководством инструктора-преподавателя Учебного центра Александра Валерьевича Пестова прошли испытание «Лабиринт».

Также  в этот день эксперты оценили выполнение задания «Использование индивидуальных и коллективных средств защиты». Так участники должны были рассказать алгоритм действий при команде «Покинуть судно» и навыки работы с гидрокостюмом.

В рамках Деловой программы проведен семинар «Перспективы введения компетенции Worldskills Russia «Эксплуатация грузового речного транспорта» в Республике Саха (Якутия)» с участием четырёх образовательных учреждений: ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», КГБ ПОУ «Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности», филиала ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» «Якутский институт водного транспорта» и ГБПОУ РС(Я) Жатайский техникум.

Главный менеджер компетенции, преподаватель Томского техникума водного транспорта и судоходства Владимир Михайлович Черкасов рассказал, что в рамках движения «Молодые профессионалы» Worldskills Russia разработана компетенция «Эксплуатация грузового речного транспорта», которая ориентирована на студентов, обучающихся по специальностям среднего профессионального образования 26.02.03 Судовождение и 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок. На данный момент компетенция находится в чемпионатной линейке WSR в статусе «Презентационная» и необходимо провести не менее 5 региональных чемпионатов в различных регионах Российской Федерации.

Исходя из этого, представителями образовательных учреждений обсудили организационные вопросы проведения регионального чемпионата по данной компетенции в Республике Саха (Якутия) и в Хабаровском крае, рассмотрели конкурсные задания, особенности материально-технического обеспечения чемпионата, вопрос о сертификации экспертов.

В рамках проведения семинара подписано Соглашение о сотрудничестве между выше перечисленными образовательными учреждениями, реализующими специальности 26.02.03 Судовождение и 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок.

Во второй день Олимпиады, 13 марта, участники-судоводители показали практические навыки по маневрированию и управлению судном: измерить дистанцию до цели, рассчитать относительный курс судна и скорость цели, время сближения на безопасную и кратчайшую дистанцию, курс на расхождение на безопасном расстоянии и др. на карте и тренажёре-имитаторе, а также выполнили задание по мореходной астрономии.

Участники, выполнявшие задание по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок», осуществляли подготовку двигателя внутреннего сгорания к пуску: внешний осмотр двигателя, проверка отсутствия протечек, уровня воды, наличия топлива и т.д.

По мнению организаторов и экспертов, проведение подобных мероприятий содействует совершенствованию профессиональной компетентности обучающихся, стимулирует к дальнейшему профессиональному и личностному развитию не только студентов, но и взрослых специалистов, укреплению связей не только между образовательными учреждениями, но и работодателями.

По результатам Олимпиады всем участникам, руководителям конкурсантов и экспертам вручены сертификаты, а также номинации получили:

  • За лучшее выполнение задания «Тестирование» — Лев Петров (Якутский институт водного транспорта);
  • За лучшее выполнение задания «Перевод профессионального текста» — Анатолий Олейник (Якутский институт водного транспорта);
  • За лучшее выполнение задания «Организация работы коллектива» и лучшее выполнение вариативной части задания II уровня по специальности 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок — Александр Убасев (Жатайский техникум);
  • За лучшее выполнение задания «Использование индивидуальных и коллективных средств спасения» — Тимур Котович (Жатайский техникум);
  • За лучшее выполнение задания «Борьба с пожаром» и лучшее выполнение вариативной части здания II уровня по специальности 26.02.03 Судовождение — Владислав Татарников (Жатайский техникум)

Дипломом I степени по специальности 26.02.05 Судовождение награждён обучающийся Жатайского техникума Владислав Татарников. Второе место занял студент Якутского института водного транспорта Азамат Котлимятов и третье место заслуженно получил Денис Сеньков (Якутский институт водного транспорта).

Победителем Олимпиады по специальности 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок стал обучающийся Жатайского техникума Александр Убасев. Дипломом II степени награжден Тимур Котович  (Жатайский техникум) и дипломом III степени – Анатолий Олейник (Якутский институт водного транспорта).

Один из победителей представит республику на Всероссийском этапе олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта по специальностям среднего профессионального образования: «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Судовождение» 21-23 апреля 2020 года в г. Астрахань («Каспийский институт морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина» филиал ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»).