С 18 апреля 2020 года в Жатайском техникуме в связи с переходом на дистанционную форму обучения также продолжают работу занятия по дополнительному образованию.

Надежда Васильевна Рожковская, заведующий дополнительного образования техникума: «Дистанционно продолжают работу спортивные секции («Настольный теннис», «Волейбол», «Баскетбол», «Атлетическая гимнастика», «Адаптивная физкультура»,  «Шашки и шахматы»), предметные («Компьютерные технологии», «Шаг в будущую профессию», «Физика», «Дебаты»), профессиональные («Кондитерское дело», «Сварочное дело», «Хлебопечение», «Поварское дело») и творческие кружки («Творческая мастерская», «Танцевальный ансамбль «Юность», «Вокал», «Журналистика»), военно-патриотический клуб «Союз».

Педагоги проводят занятия через видеоконференции Zoom, Skype, WhatsApp, в качестве практического материала пользуются ссылками на мастер-классы, видеоуроки в Youtube, а также по возможности создают свои видеоролики».

Педагог дополнительного образования Ирина Соломонова (кружок «Дебаты»): «На данный момент в кружке занимаются 12 обучающихся. Созданы общая электронная почта кружка, куда высылаются теоретические вопросы, группа в мессенджере WhatsApp для офлайн-занятий, на платформе ZOOM анализируем темы по возможным темам дебатов и ребята демонстрируют возможные выступления и ответы на вопросы».

Педагог дополнительного образования Иван Александров (кружок «Сварочное дело»): «Кружок «Сварочное дело» на период самоизоляции проходит дистанционно. Те учащиеся, у которых есть возможность, самостоятельно выполняют сварочные работы, изготавливают различные изделия и металлоконструкции. Остальные обучающиеся просматривают видеоуроки по сварочным технологиям».

Педагог дополнительного образования Мария Ефимова (кружок «Шашки, шахматы»): «Дистанционные занятия по кружку «Шашки, шахматы» проводить очень сложно, так как практически все обучающиеся  проживают в северных улусах, связь очень плохая. По электронной почте и ватсап отправляются теоретический материал, например, «Дебюты в шашках и шахматах», «Итальянская партия», «Треугольник Петрова», «Великие шахматистки (из истории развития шахмат в СССР)», для практических занятий — ссылки на видеоуроки, наиболее интересные дебюты, партии, тесты. Для проживающих в общежитии студентов, которые не могут по тем или иным причинам выехать по месту жительства, для внеучебной занятости также проводятся онлайн-занятия».

Руководитель танцевального коллектива «Юность» Олеся Уварова: «Сейчас мы готовим с ребятами танцевальный видео-флэшмоб «Катюша», посвящённый празднованию 9 мая, Дню Победы. Репетиции все проходят онлайн. Девочки снимают видео и отправляют в общую группу WhatsApp. Также постоянно повторяем все предыдущие готовые номера. Для общего развития даются на изучение и теоретический материал, например ««Виды и жанры русского народного танца», а также ссылки в Интернете на просмотр танцевальных постановок, например, заслуженного ансамбля Игоря Моисеева».

В рамках сетевого взаимодействия с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» ГО Жатай РС(Я) продолжается дистанционное обучение школьников по направлениям «Поварское дело», «Кондитерство», «Компьютерные технологии»».

Руководитель курса «Поварское дело» Оксана Кузнецова: «В кружке школьники занимаются с сентября, а некоторые уже второй год. На данный момент большей частью с ними занимаемся по ватсап: отправляются рецептуры, список продуктов, фотографии поэтапного приготовления того или иного блюда.  Строгого требования снимать на видео процесс приготовления нет, так как у них и так большая нагрузка со школьными занятиями, поэтому, когда им удобно они готовят и в ответ высылают фото моментов готовки и оформленных блюд. Также, если у ребят есть время, то обсуждаем, что получилось, а что нет».

Дружинина Катя, ученица 8 «б» класса: «Я занимаюсь на курсах по поварскому делу уже второй год. Мы изучаем не только теорию, но и успешно практикуем изученное. Это даёт нам возможность выучить не только рецепты, но и последовательность приготовления блюд, помогает развиваться всесторонне, научиться готовить блюда разных кухонь мира. С переходом на дистанционное обучение мы также занимаемся, но единственным неудобством является невозможность вживую, в лаборатории следить за процессом, за успехами и ошибками других ребят. Мы уже готовили блюда из картофеля (картофельное пюре, начинку для пирожков, картофель запечённый с мясом), фаршированные перцы, куриную голень во фритюре, пиццу, салат из фруктов. А так переход на дистанционную форму не вызвал у меня затруднений».

Дмитрий Александров, ученик 6 «а» класса: «Я занимаюсь на курсах по кондитерству у Кондаковой Ольги Владимировны. Сейчас занимаемся дистанционно по ватсап. Готовим пироги, кексы, торты. Больше всего мне понравилось печь кексы с изюмом. Мне не сложно готовить дома, а родители просто счастливы».

Занятия по дополнительному образованию и сетевому взаимодействию продолжатся до конца учебного года.