С 21 по 30 сентября Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) организовал онлайн-конкурса «Старт в профессию» среди студентов колледжей и техникумов Якутии, приуроченный к 80-летию профессионально-технического образования и официальному открытию площадки ЦОПП в Якутске.

Чтобы принять участие в конкурсе, участники должны в социальной сети Instagram создать пост и максимально интересно раскрыть содержание выбранной профессии, рассказать о её особенностях, о мотивах выбора, о роли профессии обществе и многое другое.

Лучшие работы определят члены конкурсной комиссии. ⠀

Объявление итогов и награждение призёров состоится 2 октября на открытии площадки ЦОПП РС(Я).

По итогам будут выявления три победителя, которые получат сертификаты на получение дополнительного образования:

  • 1 место – сертификат на 30 т.р.
  • 2 место – сертификат на 20 т.р.
  • 3 место – сертификат на 10 т.р.

Также победители получат фирменные подарки (термостакан, портативный зарядник/флешка).

Содержание некоторых работ

«Здравствуйте! Меня зовут Антич Мадина Светомировна, и я обучаюсь на 4 курсе Жатайского техникума по специальности «Судовождение». В момент проведения конкурса «Старт в профессию» @copp_ykt я нахожусь на практике, на теплоходе «РТ-731». К выбору своей профессии я пришла самостоятельно и отношусь к ней весьма серьёзно, потому как профессия судоводителя достаточно тяжёлая и ответственная. Чтобы стать судоводителем, иными словами — капитаном или представителем командного состава, необходимо усердно работать как над собой, так и обучаться теоретическим знаниям, а далее практическим. Особенность моей профессии, лично для меня, заключается в её увлекательности, в возможности путешествовать, заводить новые знакомства и, конечно же, не малую роль играет приобретение бесценного опыта, работая с людьми, которые не один десяток лет отдают себя флоту. У всего есть свои минусы, в моем случае — это то, что девушек не берут на должность мотористов, из-за чего мы проходим практику проводниками и, к счастью, нам предоставляются некоторые палубные работы, однако в дальнейшем при большом желании, стремлении и собственном упорстве будут появляться возможности повышения и развития своей специальности и идти к своей цели. По моему мнению, флот будет востребован всегда, поэтому я могу спокойно смотреть в свое будущее, которое сама же и строю. Хочу пожелать удачи тем участникам конкурса, которые осознанно пришли к выбору своей профессии и будут относится к своему делу с любовью и душой».

«Дорооболорун (всем привет)! Меня зовут Борисов Гаврил Афанасьевич. Я решил принять участие в конкурсе <<СТАРТ В ПРОФЕССИЮ>>. Я после окончания девяти классов решил поступить в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» по специальности: <<СУДОСТРОИТЕЛЬ>>. Я являюсь студентом группы СС-1. Что делает «судостроитель»? Водные постранства бороздят военные корабли и гражданские танкеры, сухогрузы, пассажирские лайнеры, рыболовные суда. А как прекрасен вид на рейд, где красуются гигантские и маломерные суда, военные катера. Строят и ремонтируют их корабелы – судостроители и судоремонтники. После окончания техникума я твёрдо решил стать судостроителем. Ведь это очень ответственная профессия, к ней нужно подходить очень серьёзно. Ведь все в твоих руках, и мое будущее в моих руках».

«Всем добрый день! Принимаю участие в конкурсе «Старт в Профессию». Меня зовут Устинов Рафаэль Иннокентьевич, студент группы ПК-3а (Повар, кондитер ). Учусь в ГБПОУ РС(Я) < Жатайский техникум > . Мой мастер Заводская Екатерина Леонидовна. Есть множество замечательных профессий, и каждая из них, несомненно, является необходимой нашему миру. Кто-то строит здания, кто-то добывает полезные стране ресурсы, кто-то помогает людям стильно одеваться. Любая профессия, как и любой человек – совершенно разные, однако все они непременно должны кушать. Именно поэтому появилась такая профессия, как повар. С первого взгляда может показаться, что кухня – область несложная. Что трудного в том, чтобы приготовить поесть? Но на самом деле искусство готовки – одно из самых сложных занятий. Старинная русская пословица кратко объясняет суть этой профессии: «Хороший повар стоит доктора». И это действительно правда. Может мы этого и не замечаем, но повара сопровождают всю нашу жизнь. Сначала в детском саду, затем в школе и вузах. Когда семья или компания друзей собирается в кафе – еду им готовит повар. В современном мире эта профессия является еще и довольно прибыльной. Хороший повар зарабатывает, в среднем, как и специалисты в разных сферах деятельности. Но есть одно правило: готовить надо с душой. Ни одно блюдо, даже самая простая яичница, не получится по-настоящему вкусным, если готовить его с плохим настроением и нежеланием. Если работа действительно приносит удовольствие, то и результаты ее будут хорошими, плодотворными. Хороший повар должен обладать не только мастерством, но и отменной фантазией, памятью, наблюдательностью, терпением, зрением, обонянием и изобретательностью. Я выбрал эту профессию еще по одной причине: для меня важно, чтобы мои будущее клиенты питались только изысканными блюдами. После окончания техникума я планирую поступить на технолога пищевой промышленности и в будущем открыть своё вкусное заведение».

«Здравствуйте! Я Краузе Александра Сергеевна, учусь в группе СД 4б (Сестринское дело) в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум». Начала я увлекаться медициной еще в школе, в классе в 5, когда моя классная руководительница попросила кого-нибудь из класса помочь нашему школьному фельдшеру Марии Николаевне. Я помогала ей до самого 10 класса. Первым делом, когда я приходила в школу, я не шла сразу в кабинет, а шла здороваться с нашим фельдшером, и выслушать, какая ей нужна будет помощь. В сентябре 2017 года я поступила в техникум и уже в 2021 году мое обучение на медицинскую сестру закончится Все эти годы моим главным наставником и помощником был мой куратор Голикова Ксения Борисовна. Без ее помощи и поддержки я  бы не добилась всего, чего хотела. Так же в моем техникуме очень хорошие и добрые преподаватели. Я проходила практику в перинатальном центре и в детской эндогастроэнтерологии. И узнала много чего интересного. Моя профессия очень востребована , т.к. без медицинской помощи люди не могут, им нужна помощь, забота и уход за их организмом».