Под руководством библиотекаря Жатайского техникума Петровой Марии Петровны проходит подготовка обучающихся группы по специальности «Медицинский массаж» (для лиц с ОВЗ по зрению) Пономарёвой Милены (группа ММ-11) и Даниловой Сахаайы (группа ММ-21) к Всероссийскому конкурсу чтецов «Егоровские чтения — 2020», посвящённого памяти незрячего поэта И.Н. Егорова-Горного

Подготовка проходит в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Иван Николаевич Егоров-Горный — незрячий поэт, член Союза писателей PC(Я), заслуженный работник культуры PC(Я), ветеран педагогического труда, обладатель знака «Гражданская доблесть».

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 октября 2020 года в дистанционном формате на платформе официального аккаунта Организатора в сети Инстаграм @rbs_yakutia.

Организатор конкурса — Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская библиотека для слепых».

На официальном сайте организатора доступна электронная коллекция произведений поэта И.Н. Егорова-Горного.

Цели и задачи конкурса направлены на увековечение имени незрячего поэта, популяризацию и сохранению творческого наследия И.Н. Егорова-Горного, создание условий для развития творческой активности и самовыражения; содействие в объединении любителей поэзии, почитателей творчества Ивана Горного; формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления теста; знакомство пользователей с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

  • Декламация стихотворений Ивана Горного;
  • Декламация авторских стихотворений, посвященных поэту;
  • Декламация авторского перевода стихов Н.Н. Егорова-Горного.

Каждая номинация подразделяется на следующие возрастные группы:

  • I группа – 10-19 лет;
  • II группа – 20 лет и выше.

По условиям Положения конкурса каждый участник выступает индивидуально; произведение исполняется наизусть на любом языке продолжительностью не более 2 минут. Во время исполнения могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы и.т.д.

Конкурс оценивается по следующим критериям: выразительность чтения;  знание текста наизусть, творческий подход к чтению, сценический образ.

Художественный перевод оценивается по следующим критериям: стилистическая грамотность перевода, использование переводческих и художественных приемов; бережное отношение к семантической структуре произведения; стиль и художественная выразительность; самостоятельность творческого мышления.

По итогам Конкурса победители в каждой из номинаций награждаются дипломами и призами. Всем участникам выдаются сертификаты участия.

Итоги конкурса пройдут 22 октября 2020 г. в рамках акции месячника «Белая трость».