В рамках Дней инклюзивного образования в РС(Я), 8 апреля, в общежитии Жатайского техникума состоялась презентация игры «Шоудаун».
В целях пропаганды здорового образа жизни и олимпийского движения, разработана прекрасная, динамичная, настольная игра для незрячих, имеющая международное название «Шоудаун», которая сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея.
В 2014 году, Шоудаун официально внесен в реестр видов спорта РФ и так же включен в паралимпийские виды спорта.
Презентация игры прошла в актовом зале с прослушивания информационного объяснения об истории и правилах этой игры. Далее, пригласили учащихся техникума на мастер-класс и предложили попробовать сыграть самим.
Поскольку Шоудаун разработан специально для инвалидов по зрению людей, стол имеет закруглённые края, чтобы игроки не травмировались во время игры, ведь им необходимо всё время перемещаться, т.к. цель – забить мяч в «лузу» противника, а свою необходимо защищать удлинённой ракеткой. При этом мяч скользит по поверхности стола, посередине поля расположена перегородка – наподобие теннисной сетки, разделяющий поле на две части. Победителем становится игрок, первым набравший 11 очков, при разнице с соперником не менее двух очков. Каждый игрок подает пять раз подряд. Игроку начисляется два очка за попадание в ворота и одно очко за каждую из трех возможных ошибок соперника: если тот попадает мячом в экран, роняет мяч со стола или касается мяча чем-либо кроме ракетки.
На самом деле Шоудаун — это больше чем игра. Благодаря подобным тренировкам игроки учатся ориентироваться в пространстве, развивают координацию движений, вырабатывают реакцию и скорость.
В первые минуты мнение студентов разделилось на два фронта, одна половина в восторге от появления данной игры, другая – посчитала игру очень шумной. Но все равно в конце и вторая половина втянулась. Студенты играли в Шоудаун с невероятным азартом и воодушевлением, среди них уже появились явные лидеры, которые уже в серьез намерены продолжать заниматься. По окончанию мероприятия учащиеся поделились своими впечатлениями об игре.
Победителем дружеской встречи учащаяся группы ПК-1, Астапова Вероника — «Мне очень понравилась эта игра. Оказывается очень сложно несмотря на звуковой мяч правильно его отбить и при этом не забить себе же».
Учащиеся Жатайского техникума, выразили огромную благодарность данного мероприятия Новиковой Виктории Юрьевне, преподавателю физической культуре, за проведения игры в шоудаун и вклад в развитие, и пропаганду физической культуры и спорта.