Представители “Жатайского техникума”

на I Республиканском форуме инвалидов

 «Трудоустройство инвалидов: вызов времени»

Республиканское мероприятие

18 сентября 2018 года в Торговых рядах «Кружало» в рамках мероприятий Года содействия занятости населения, объявленного Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 02 декабря 2017 года №2239 состоялся I Республиканский форум инвалидов «Трудоустройство инвалидов: вызов времени».

Форум состоял из различных блоков: «Ярмарка вакансий» работодателей для людей с ограниченными возможностями здоровья, мастер-классы,  ярмарка-выставка «Трудовой потенциал инвалидов, автограф сессия с участием спортсменов-паралимпийцев.

В рамках Форума также прошла научно-практическая конференция «Современные подходы к реабилитации инвалидов», в которой приняли участие директор техникума Алена Анатольевна Морозова, заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Тарасовна Эверстова, преподаватель, руководитель инклюзивного образования Капиталина Афанасьевна Эверстова, заведующая практическим обучением и трудоустройством Наталья Анатольевна Новицкая, методист по инклюзивному образованию Любовь Прокопьевна Винокурова.

Обучающиеся техникума по специальности «Медицинский массаж (для лиц с ОВЗ по зрению)» приняли участие в работе дискуссионной площади по актуальным вопросам профессионального обучения молодых инвалидов и повышения их мотивации к трудоустройству, в тренингах по повышению мотивации молодых инвалидов к трудоустройству, адаптации на рынке труда.

В презентационном блоке «Дверь в мир» студентка 3 курса группы ММ-31 Марианна Рожина рассказала об особенностях инклюзивного образования в Жатайском техникуме, показала видеопрезентационный материал по созданию безбарьерной среды, особенностях образовательного процесса, достижениях и буднях студенческой жизни обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В блоке «Будем знакомы» участники форума встретились с победителями Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

I республиканский форум инвалидов «Трудоустройство инвалидов: вызов времени» стал стимулом для молодых людей с инвалидностью для их образования, трудоустройства и дальнейшей социализации.

Методист по инклюзивному образованию

Л.П. Винокурова

Республиканское мероприятие 
 

Республиканское мероприятие

Республиканское мероприятие