6 ноября в рамках подготовки к отборочному этапу и финалу V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2019 на базе Якутского медицинского колледжа состоялась встреча участников и компатриотов чемпионата.

Психологи Базовой профессиональной образовательной организации по инклюзивному профессиональному образованию ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» Галина Васильевна Сыромятникова и Айталина Петровна Антонова провели психологический тренинг «Вместе — мы одна команда!».

Основные цели тренинга — сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия для высоких достижений сборной команды Якутии.

Во время тренинга ребята и их руководители познакомились с друг другом. Психологические упражнения и игры, как «Говорящие руки», «Атомы и молекулы», «Спящие львы», «Полёт к звезде», «Подарок», были направлены на установление эмоционального, психологического, индивидуального и коллективного сближения. Также психологи познакомили участников с упражнениями, которые помогают снять психоэмоциональное напряжение в стрессовых ситуациях.

С 17 по 23 ноября 2019 года в г. Москва проводится отборочный этап и финал V Национального чемпионата по профессиональному  мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2019.

Данный Чемпионат в Российской Федерации проводится с 2015 года. Якутия к международному движению «Абилимпикс» присоединилась  и начала участвовать с 2016 года. С каждом годом движение набирает  обороты. Если в 2016 году региональный этап в республике проводился по 5 компетенциям, то в 2019 году — по 18 компетенциям.

В 2018 году сборная Якутии вошла в ТОП-10 субъектов по медальному зачету. Из 15 участников 5 заняли призовые места: 2 серебра и 2 бронзы среди студентов, 1 бронза – среди учеников школ.

Желаем сборной Якутии плодотворной подготовки и успешного выступления в V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2019!