В Жатайском техникуме продолжаются музейные часы,

посвященные 75-летию  «Жатайской базы технической

эксплуатации флота» ОАО ЛОРП

 

Профориентационная работа

«Идут твои по Лене корабли, идут они восьмой десяток…» — так назывался классный час в группе ЭСЭиСА-1, который прошёл 25 апреля в музее техникума.

На встречу со студентами пришёл Отличник речного флота, Почётный работник речного транспорта России, специалист высшего класса, выпускник Жатайского техникума 1968 года Борис Васильевич Чвала.

Пятнадцатилетним пареньком из с. Чапаево Олёкминского района Борис Васильевич приехал в столицу республики поступать в Якутское речное училище, но оказалось, что он опоздал: приём закончился. Тогда ему посоветовали поехать в Жатайское училище, где тоже чуть не случилась та же история, но заместитель директора по воспитательной работе (тогда замполит) Валентина Павловна Рудомейкина пожалела парнишку и приняла его документы, за что он благодарен ей по сей день.

С уважением гость вспоминал педагогов Геннадия Васильевича Дергачёва, Эдуарда Аркадьевича Коляденко, свою первую навигацию на буксире «Юпитер» со званием «Экипаж Коммунистического труда» под руководством знаменитого капитана, Героя Социалистического труда Михаила Фёдоровича Спиридонова.

Профориентационная работа

Во время просмотра презентации о Жатайском заводе Борис Васильевич дополнял и комментировал материал рассказами из личной жизненной практики; о том, как благодарен судьбе, что работал  с такими людьми, как Аркадий Алексеевич Максимов, Валерий Петрович Мышынков и др.; как во время работы учился, повышал квалификацию, стал старшим механиком на теплоходе «Сибирский 21-30», который первым прошёл с грузом (углём) на Чукотку; как ходил в заграничные рейсы в Северную Корею, Японию и другие страны.

Встреча прошла незаметно для ребят, которых очень заинтересовали рассказы о выходе в море, штормах, о правилах поведения моряков за границей и много другое. По традиции гость пожелал ребятам хорошо учиться, упорно идти к поставленной цели, ведь человек добьётся всего, чего он желает, только собственным трудом.

Заведующий музеем Шундрик Г.М.,

Библиотекарь Петрова М.П.