В Жатайском техникуме продолжаются музейные часы,

посвященные 75-летию  «Жатайской базы технической

эксплуатации флота» ОАО ЛОРП

 

Профориентационная работа

20 апреля в музее техникума  прошла встреча студентов группы ПК 1а (Повар, кондитер) с Почётным работником Ленского объединённого речного пароходства, обладателя знака «Лучший работник связи» Любовь Александровной Ельниковой.

В 1984 году Любовь Александровна окончила техникум по профессии «Радиооператор II класса» и начала трудовую деятельность в Жатайской заводе. Первый теплоход – морской буксир «Современный» — занимался проведением судов на северные реки. Часто попадали в штормы, и в таких экстремальных ситуациях часто приходилось помогать судовому повару успеть приготовить обед или ужин для большого экипажа (до 27 человек). Приготовление блюд так понравилось, что со временем окончила курсы поваров. Она хорошо запомнила слова своего первого капитана Анатолия Абрамовича Сандалова: «На судне есть три главных человека: это голова – капитан, сердце – механик, душа – повар». С тех пор совмещала на судах должности повара и радиооператора.

Всего в Жатайском заводе проработала 34 года. С благодарностью вспоминала преподавателей тогда ещё училища – Котикову З.А., Орлову А.М., Зарукина Г.А. и др., капитанов и механиков, с которыми проработала вместе долгие годы, — Непомнящих В.Н., Дениченко В.Е., Суханова С.А., Шундрик В.И. и др.

Профориентационная работа

На вопрос студентов: Трудно ли работать поваром на судне?», Любовь Александровна ответила: «Конечно, нелегко, но интересно. Полгода экипаж теплохода – это одна семья. В мужском коллективе приходится быть и мамой, и другом, и психологом, и советчиком… А, как повар, ты должна составить вкусное и разнообразное меню, красиво оформить его. Ещё на судне у меня обязательно был мини-огород, где выращивала зелень, редиску, огурцы, потому что питание должно быть не только вкусным, но и здоровым. А дни рождения? Обязательно надо приготовить торт и праздничный ужин, чтобы порадовать человека… Ведь жизнь состоит из таких незначительных, на первый взгляд, но радостей! На судне нужно при этом не только готовить, но и вести учёт продуктов, планировать их  расходы на месяц, составлять отчёты… Все сложности забываются во время остановок, когда выбираешься в лес по ягоды и грибы, или на рыбалке… Видеть новые места, знакомиться с интересными людьми с разными судьбами, любоваться прекрасной природой родной земли много стоит…».

Гость пожелала ребятам учиться на совесть, полюбить свою будущую профессию, ведь только тогда из них выйдут профессионалы своего дела.

Заведующий музеем Шундрик Г.М.,

Библиотекарь Петрова М.П.