Как нам известно, группа студентов Жатайского техникума, с 21 марта находится на оздоровительном отдыхе в г. Светлогорск Калининградской области. Кроме комплекса мероприятий и процедур для улучшения физического состояния, для ребят подготовлена развлекательная программа, которая включает в себя захватывающие экскурсии, регулярные прогулки и шоппинг.
Сразу же по приезду группа студентов отправилась в автобусную экскурсию «Кенигсберг и Калининград – прошлое и настоящее». Калининград необыкновенный город, с которым стоит познакомиться. Во время автобусной экскурсии, ребята познакомились с историей города, смогли увидеть достопримечательности, узнать легенды и интересные факты.
Уже 23 марта состоялась, новое приключение – экскурсия в средневековый замок Шаакен, расположенный в поселке Некрасово. Основан он на месте прусской крепости Зоке, около 1270 г. На сегодняшний день, этот замок один из немногих сохранившихся памятников прошлого. Там же ребята посетили жуткий Музей инквизиции, расположенный в подвальных помещениях замка и Оружейную комнату, где представлены мечи, топоры, алебарды, щиты и была дана возможность померить полный рыцарский доспех весом около 25 кг для памятных кадров.
25 марта студенты Жатайского техникума отправились в Национальный заповедник Куршская коса. Куршская коса – это созданная морем и ветром, узкая песчаная полоска суши, где соленое море соседствует с пресноводным заливом. Это уникальное место включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО и признано государственным природным парком. Ребята прикоснулись к загадке Танцующего леса, посетили смотровую башню на дюне Эфа и всю экскурсию вдохновлялись многообразием ландшафтов косы.
Воскресное приключение началось в Музее мирового океана. 28 марта, состоялась экскурсия в самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь». Ребятам рассказали об исследованиях Мирового океана, о его флоре и фауне, геологии и гидрологии. Далее, день продолжился второй частью экскурсии «Кенигсберг и Калининград – продолжение…», которая включила в себя прогулку по Рыбной деревне, знакомством с историческими местами и памятниками. Но и на этом приключения не закончились, и ребята направились на шоппинг в торгово-развлекательный комплекс «Европа», а для современного человека, шоппинг это тоже терапия.
Кроме запланированных мероприятий, для ребят оказалась сюрпризом встреча выпускником 2018 года группы ЭСЭУ Алексеем Копыловым, закончившим техникум с красным дипломом. После выпуска Алексей с женой переехали в Калининград и успешно пишут историю своей семьи. Всем преподавателям выпускник передаёт приветы, и поздравляет с «65-летием Жатайского техникума» он с удовольствием вспоминает о годах обучения, об учителях и однокурсниках. Эта встреча возымела большой мотивационный эффект для сегодняшних студентов, ребята были рады возможности пообщаться с Алексеем.
Захватывающий, увлекательный трип в Калининграде продолжается. А мы с нетерпением ждем сияющих, вдохновленных ребят домой, и конечно желаем им отличного отдыха!